STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1985-1986

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Saint-Quentin 32 26 13 6 7 41 29 12
2 SC Hazebrouck 31 26 10 11 5 35 27 8
3 USM Senlis 31 26 11 9 6 33 23 10
4 US Boulogne-sur-Mer 30 26 13 4 9 53 33 20
5 AC Cambrai 30 26 12 6 8 51 47 4
6 RC Arras 28 26 10 8 8 43 37 6
7 Amiens SC (B) 27 26 9 9 8 35 30 5
8 US Friville-Escarbotin 26 26 9 8 9 33 36 -3
9 SC Douai 25 26 8 9 9 21 23 -2
10 US Tourcoing 23 26 7 9 10 33 38 -5
11 US Valenciennes (B) 23 26 6 11 9 32 32 0
12 AC Longpré 21 26 6 9 11 31 37 -6
13 ESP Saint-Amand-Raismes 21 26 6 9 11 33 40 -7
14 US Noeux-les-Mines 18 26 6 6 14 28 65 -37

Saint-Quentin et Hazebrouck sont promus en Division 3.
Saint-Amand-Raismes et Noeux-les-Mines sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Versailles 43 26 19 5 2 53 12 41
2 Évreux ACF 36 26 16 4 6 42 21 21
3 FC Saint-Leu 34 26 16 2 8 37 24 13
4 USM Malakoff 32 26 14 4 8 38 26 12
5 US Joué-lès-Tours 28 26 10 8 8 48 35 13
6 Amicale Lucé 26 26 10 6 10 30 26 4
7 ALM Évreux 25 26 9 7 10 25 32 -7
8 US Beaugency 24 26 10 4 12 38 36 2
9 Le Mans UC (B) 23 26 8 7 11 26 32 -6
10 AAJ Blois 22 26 8 6 12 27 32 -5
11 AS Trouville-Deauville 22 26 10 2 14 30 46 -16
12 FC Longjumeau 21 26 7 7 12 29 38 -9
13 US Mer 21 26 8 5 13 33 50 -17
14 FC Rouen (C) 7 26 0 7 19 6 46 -40

Versailles et Évreux AC sont promus en Division 3.
Longjumeau, Mer et Rouen (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Strasbourg (B) 40 26 18 4 4 57 24 33
2 AS Sarreguemines 34 26 13 8 5 51 26 25
3 CS Blénod 32 26 11 10 5 46 27 19
4 CSO Villerupt 29 26 12 5 9 27 42 -15
5 SR Colmar 27 26 11 5 10 43 44 -1
6 SR Saint-Dié 26 26 10 6 10 47 41 6
7 AS Sundhoffen 24 26 7 10 9 34 32 2
8 FC Strasbourg Koenigshoffen 25 26 10 5 11 33 36 -3
9 Red Star Mulhouse 24 26 8 8 10 28 34 -6
10 FCO Neudorf 24 26 7 10 9 34 43 -9
11 ES Florange 24 26 8 8 10 30 37 -7
12 AS Strasbourg 20 26 6 8 12 32 38 -6
13 SR Haguenau 19 26 4 11 11 25 40 -15
14 FC Kronenbourg Strasbourg 16 26 6 4 16 27 50 -23

Strasbourg (B) et Sarreguemines sont promus en Division 3.
AS Strasbourg, Haguenau et Kronenbourg Strasbourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SM Caen (B) 42 26 19 4 3 51 14 37
2 EA Guingamp (B) 38 26 15 8 3 41 23 18
3 SLK Saint Pol de Leon 29 26 11 7 8 44 32 12
4 Angers SCO (B) 28 26 10 8 8 38 23 15
5 FC Nantes (C) 26 26 8 10 8 28 26 2
6 CS Alençon 24 26 9 6 11 22 29 -7
7 US Pont-l'Abbé 24 26 9 6 11 27 32 -5
8 ASPTT Caen 23 26 8 7 11 32 38 -6
9 Stade Lavallois (C) 23 26 8 7 11 28 38 -10
10 AS Bayeux 23 26 9 5 12 41 50 -9
11 US Normande 23 26 8 7 11 27 38 -11
12 SA Mamers 22 26 10 2 14 34 43 -9
13 Stade Briochin 22 26 9 4 13 32 45 -13
14 USO Mondeville 19 26 5 9 12 25 38 -13

Caen (B) et Guingamp (B) sont promus en Division 3.
Saint-Brieuc et USO Mondeville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Villecresnes 41 26 18 5 3 48 15 33
2 AS Corbeil-Essonnes 38 26 16 6 4 48 18 30
3 AJ Auxerre (C) 38 26 16 6 4 61 19 42
4 ASM Belfort 34 26 14 6 6 45 25 20
5 RC Besançon (B) 31 26 12 7 7 37 26 11
6 AS Police Paris 26 26 10 6 10 24 26 -2
7 FC L'Isle-sur-le-Doubs 25 26 7 11 8 24 28 -4
8 US Tavaux-Damparis 22 26 7 8 11 29 41 -12
9 USM Romilly 22 26 10 2 14 31 46 -15
10 US Bavans 21 26 9 3 14 25 42 -17
11 AS Dampierre 18 26 7 4 15 21 42 -21
12 CO Saint-Dizier (B) 17 26 5 7 14 21 38 -17
13 Avenir Neufchâteau 17 26 5 7 14 18 38 -20
14 US Baume-les-Dames 14 26 3 8 15 15 40 -25

Villecresnes et Corbeil-Essonnes sont promus en Division 3.
Saint-Dizier (B), Neufchâteau et Baume-les-Dames sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Roanne 35 26 14 7 5 30 20 10
2 AS Saint-Priest 33 26 11 11 4 37 16 21
3 US Faucigny 32 26 12 8 6 33 28 5
4 FC Montceau-les-Mines (B) 30 26 12 6 8 37 28 9
5 AS Moulins 28 26 9 10 7 26 18 8
6 INF Vichy (B) 28 26 9 10 7 26 18 8
7 FC Jojo Grenoble 28 26 11 6 9 38 32 6
8 FA Cournon-Le Cendre 26 26 8 10 8 22 19 3
9 SO Pont-de-Chéruy 25 26 8 9 9 29 32 -3
10 Clermont Foot (B) 24 26 7 10 9 31 33 -2
11 FC Gueugnon (C) 24 26 7 10 9 20 24 -4
12 Aurillac FC 22 26 7 8 11 22 28 -6
13 US Beaumont 17 26 5 7 14 23 54 -31
14 FC Riom 12 26 4 4 18 17 42 -25

Roanne et Saint-Priest sont promus en Division 3.
Beaumont et Riom sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES La Rochelle 41 26 17 7 2 41 18 23
2 CSC Thouars 34 26 13 8 5 35 18 17
3 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 28 26 8 12 6 28 36 -8
4 FC Périgueux 28 26 9 10 7 33 34 -1
5 AEPB Bourg-La Roche (B) 26 26 9 8 9 38 42 -4
6 ES Ingrandes 25 26 6 13 7 41 41 0
7 EB Orthez 24 26 9 6 11 39 34 5
8 JA Isle 24 26 7 10 9 32 29 3
9 FC Limoges (B) 24 26 8 8 10 34 36 -2
10 RC Ancenis 24 26 8 8 10 28 32 -4
11 Stade Poitiers (B) 24 26 5 14 7 20 26 -6
12 Stade Luçon 22 26 5 12 9 30 38 -8
13 SA Mérignac 22 26 6 10 10 24 34 -10
14 Andernos SFC 19 26 6 7 13 30 35 -5

La Rochelle et Thouars sont promus en Division 3.
Luçon, Mérignac et Andernos sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Perpignan FC 39 26 17 5 4 51 22 29
2 RC Grasse 35 26 14 7 5 47 23 24
3 AS Aix-en-Provence 35 26 15 5 6 45 25 20
4 US Réquista 31 26 12 7 7 33 26 7
5 US Cagnes-sur-Mer 30 26 12 6 8 36 25 11
6 AC Arles 28 26 11 6 9 37 31 6
7 SC Saint-Cyr-sur-Mer 26 26 9 8 9 29 35 -6
8 FC Le Puget 26 26 10 6 10 31 39 -8
9 SC Bastia (B) 26 26 10 6 10 38 36 2
10 Nîmes Olympique (B) 23 26 10 3 13 37 35 2
11 CA Bastia 22 26 8 6 12 23 34 -11
12 US Albi 19 26 5 9 12 21 36 -15
13 Olympique Ajaccio 17 26 6 5 15 28 44 -16
14 US Luzenac 7 26 2 3 21 18 57 -39

Perpignan et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
CA Bastia, Albi, Olympique Ajaccio et Luzenac sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales