php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2023-2024

GROUPE A GROUPE B GROUPE C GROUPE D
GROUPE E GROUPE F GROUPE G GROUPE H
GROUPE I GROUPE J GROUPE K

GROUPE A
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN ES Fos-sur-Mer - RCO Agde 0-0
FIN - Olympique Marseille (B) Exempt
FIN Stade Beaucairois - AS Cagnes-Le Cros 0-1
FIN ES Cannet-Rocheville - E. Saint-Clément-Montferrier 4-2
FIN GC Lucciana - EUGA Ardziv Marseille 5-1
FIN Istres FC - FC Rousset SVO 3-3
FIN Montpellier HSC (B) - USC Corte 2-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Istres FC 45 24 13 6 5 39 26 13
2 Montpellier HSC (B) 41 24 11 8 5 47 28 19
3 Olympique Marseille (B) 37 24 10 7 7 32 33 -1
4 ES Fos-sur-Mer 35 24 9 8 7 36 28 8
5 RCO Agde 35 24 8 11 5 43 36 7
6 GC Lucciana 34 24 9 7 8 31 33 -2
7 USC Corte 33 24 9 6 9 31 35 -4
8 Stade Beaucairois 30 32 24 7 11 6 37 29 8
9 FC Rousset SVO 31 24 8 7 9 40 39 1
10 EUGA Ardziv Marseille 29 24 7 8 9 29 41 -12
11 ES Cannet-Rocheville 27 24 7 6 11 35 45 -10
12 AS Cagnes-Le Cros 27 24 7 6 11 32 42 -10
13 Entente Saint-Clément-Montferrier 13 24 2 7 15 24 41 -17

Istres FC promu en National 2.
ES Cannet-Rocheville, AS Cagnes-Le Cros et Entente Saint-Clément-Montferrier relégués en Régional 1.

GROUPE B
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN FC Canet-en-Roussillon - Aviron Bayonne 2-0
FIN US Lège-Cap Ferret - FC Albères-Argelès 3-0
FIN Blagnac FC - Stade Bordelais 1-2
FIN Genêts Anglet - Girondins Bordeaux (B) 1-0
FIN U. Saint-Es Espoir Perpignan MM - Onet-le-Château Football 1-4
FIN Pau FC (B) - US Colomiers 1-2
FIN US Castanet - Saint-Paul Sport 3-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Genêts Anglet 55 26 17 4 5 39 22 17
2 Blagnac FC 51 26 15 6 5 42 10 32
3 US Castanet 48 26 13 9 4 40 23 17
4 Pau FC (B) 42 26 11 9 6 41 28 13
5 US Colomiers 40 26 11 8 7 29 27 2
6 Stade Bordelais 35 26 9 8 9 34 37 -3
7 FC Canet-en-Roussillon 34 26 9 7 10 26 28 -2
8 US Lège-Cap Ferret 34 26 9 7 10 34 34 0
9 Aviron Bayonne 33 26 9 6 11 36 33 3
10 FC Albères-Argelès 32 26 8 8 10 30 39 -9
11 Onet-le-Château Football 30 26 8 6 12 35 39 -4
12 Girondins Bordeaux (B) 29 26 6 11 9 33 33 0
13 Saint-Paul Sport 19 26 3 10 13 20 42 -22
14 U. Saint-Es Espoir Perpignan MM 9 26 1 7 18 21 65 -44

* UC Colomiers - Pau FC (B), 2-0 : victoire sur tapis vert pour Pau (0-3) + 1 point de pénalité pour Colomiers.
Genêts Anglet promu en National 2.
Girondins Bordeaux (B), Saint-Paul Sport et U. Saint-Es Espoir Perpignan MM relégués en Régional 1.

GROUPE C
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN FC Ouest Tourangeau - AS Panazol 2-1
FIN Bourges Foot 18 (B) - LB Châteauroux (B) 2-1
FIN US Chauvigny - Chambray FC 5-1
FIN US Châteauneuf-sur-Loire - ES Moulon Bourges 8-3
FIN SO Châtellerault - FC Montlouis 0-2
FIN Stade Poitiers FC - Vineuil SF 2-0
FIN Tours FC - Vierzon FC 5-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Poitiers FC 62 26 20 2 4 65 23 42
2 FC Montlouis 61 26 19 4 3 47 17 30
3 Tours FC 48 26 15 4 7 57 29 28
4 FC Ouest Tourangeau 46 26 15 1 10 46 36 10
5 Vierzon FC 37 26 10 7 9 46 41 5
6 ES Bourges Moulon 37 26 9 10 7 42 43 -1
7 SO Châtellerault 36 26 10 6 10 37 42 -5
8 AS Panazol 35 26 10 6 10 44 43 1
9 LB Châteauroux (B) 32 26 10 2 14 35 35 0
10 US Chauvigny 30 26 8 6 12 34 48 -14
11 US Châteauneuf-sur-Loire 29 26 8 5 13 43 44 -1
12 Vineuil SF 23 26 6 5 15 27 45 -18
13 Bourges Foot 18 (B) 23 26 6 6 14 38 59 -21
14 Chambray FC -1 26 2 4 20 24 80 -56

* Chambray FC - Stade Poitiers FC, arrêté à 0-3 : victoire entérinée + 1 point de pénalité pour Chambray.
* Chambray FC : 10 points de pénalité.
* Bourges Foot 18 : 1 point de pénalité.
* AS Panazol - FC Ouest Tourangeau, 3-1 : victoire sur tapis vert pour Ouest Tourangeau + 1 point de pénalité pour Panazol.
* Tours FC : 1 point de pénalité.
Stade Poitiers FC promu en National 2.
Vineuil SF, Bourges Foot 18 (B) et Chambray FC relégués en Régional 1.

GROUPE D
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN Ancienne Château-Gontier - Le Poiré-sur-Vie VF 1-4
FIN AS La Châtaigneraie - Stade Lavallois (B) 2-4
FIN Chamois Niortais (B) - US Saint-Philbert 0-2
FIN FC Challans - FC Chauray 1-2
FIN FC Nantes (B) - Fontenay-le-Comte VF 2-2
FIN FC Olonne Château - USSA Vertou 1-2
FIN Saint-Nazaire AF - Sablé-sur-Sarthe FC 1-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Le Poiré-sur-Vie VF 53 26 16 5 5 47 24 23
2 FC Nantes (B) 50 26 14 8 4 46 25 21
3 USSA Vertou 50 26 13 11 2 44 28 16
4 Fontenay-le-Comte VF 48 26 13 9 4 49 25 24
5 Stade Lavallois (B) 46 26 13 7 6 44 25 19
6 US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 40 26 11 7 8 31 24 7
7 Sablé-sur-Sarthe FC 36 26 9 9 8 43 45 -2
8 FC Challans 33 26 8 9 9 40 34 6
9 AS La Châtaigneraie 31 26 8 7 11 40 41 -1
10 FC Chauray 30 26 8 6 12 32 34 -2
11 Chamois Niortais (B) 27 26 8 3 15 34 45 -11
12 Saint-Nazaire AF 22 26 5 7 14 25 54 -29
13 FC Olonne Château 21 26 5 6 15 20 47 -27
14 Ancienne Château-Gontier 11 26 3 2 21 18 62 -44

Le Poiré-sur-Vie VF promu en National 2.
Chamois Niortais (B), Saint-Nazaire AF, FC Olonne Château et Ancienne Château-Gontier relégués en Régional 1.

GROUPE E
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN SP Milizac - AS Vitré 2-2
FIN TA Rennes - GSI Pontivy 5-1
FIN SCS Locminé - Lannion FC 0-1
FIN US Fougères - PD Ergué-Gabéric 2-3
FIN Stade Pontivy - CPB-BY Rennes 3-1
FIN Stade Briochin (B) - Stade Plabennec 2-4
FIN Stade Rennais (B) - Vannes OC 4-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SCS Locminé 51 26 15 6 5 40 23 17
2 TA Rennes 48 26 14 6 6 56 33 23
3 AS Vitré 46 26 14 4 8 46 28 18
4 Stade Rennais (B) 46 26 13 7 6 55 33 22
5 SP Milizac 43 26 11 10 5 41 29 12
6 Stade Plabennec 39 26 12 3 11 49 49 0
7 Lannion FC 37 26 11 4 11 35 35 0
8 GSI Pontivy 37 26 10 7 9 33 32 1
9 PD Ergué-Gabéric 32 26 9 5 12 32 41 -9
10 Vannes OC 32 26 8 8 10 43 41 2
11 US Fougères 29 26 7 8 11 46 49 -3
12 Stade Briochin (B) 26 26 7 5 14 27 49 -22
13 Stade Pontivy 20 26 5 5 16 40 61 -21
14 CPB-BY Rennes 18 26 4 6 16 30 70 -40

SCS Locminé promu en National 2.
Stade Briochin (B), Stade Pontivy et CPB Bréquigny Rennes relégués en Régional 1.

GROUPE F
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN OFC Les Mureaux - AG Caennaise 5-4
FIN FC Flers - AS Chatou 2-0
FIN Le Havre AC (B) - AS Villers-Houlgate 2-1
FIN ASPTT Caen - US Alençon 0-1
FIN FC Dieppe - CMS Oissel 1-3
FIN FC Saint-Lô Manche - SM Caen (B) 0-1
FIN SU Dives-Cabourg - Quevilly RM (B) 2-2
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Villers-Houlgate 52 26 16 4 6 47 35 12
2 US Alençon 50 26 14 8 4 45 31 14
3 AS Chatou 44 26 13 5 8 39 29 10
4 SM Caen (B) 39 26 11 6 9 44 35 9
5 FC Saint-Lô Manche 38 26 11 5 10 37 34 3
6 SU Dives-Cabourg 36 26 10 6 10 35 36 -1
7 ASPTT Caen 35 26 8 11 7 30 26 4
8 FC Dieppe 34 26 10 4 12 33 36 -3
9 FC Flers 33 26 8 9 9 40 46 -6
10 AG Caennaise 32 26 10 2 14 40 52 -12
11 CMS Oissel 31 26 8 7 11 32 34 -2
12 Le Havre AC (B) 29 26 7 8 11 32 39 -7
13 Quevilly RM (B) 26 26 7 5 14 28 40 -12
14 OFC Les Mureaux 25 26 7 4 15 29 38 -9

AS Villers-Houlgate promu en National 2.
Le Havre AC (B), Quevilly RM (B) et OFC Les Mureaux relégués en Régional 1.

GROUPE G
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN E. Sannois-Saint-Gratien - AFC Compiègne 1-3
FIN AS Saint-Ouen-l-Aumône - Saint-Amand FC 1-0
FIN Iris Club Croix - Olympique Marcquois 4-0
FIN JA Drancy - US Pays du Valois 1-1
FIN Lille OSC (B) - US Chantilly 2-2
FIN RC Lens (B) - Valenciennes FC (B) 0-1
FIN US Pays de Cassel - US Vimy 3-0
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Chantilly 48 26 13 9 4 47 27 20
2 Lille OSC (B) 47 26 13 8 5 46 29 17
3 RC Lens (B) 46 26 13 7 6 43 26 17
4 US Pays de Cassel 44 26 14 2 10 46 34 12
5 Iris Club Croix 41 26 11 8 7 37 27 10
6 US Vimy 38 26 11 5 10 40 45 -5
7 Entente Sannois-Saint-Gratien 37 26 9 10 7 32 30 2
8 AS Saint-Ouen-l'Aumône 35 26 10 5 11 30 31 -1
9 US Pays du Valois 34 26 10 4 12 36 43 -7
10 JA Drancy 33 26 7 12 7 33 29 4
11 Valenciennes FC (B) 29 26 7 8 11 34 42 -8
12 Olympique Marcquois 28 26 8 4 14 33 51 -18
13 AFC Compiègne 20 26 5 6 15 30 59 -29
14 Saint-Amand FC 18 26 4 6 16 23 37 -14

* AFC Compiègne - US Vimy : arrêté : victoire sur tapis vert pour Vimy (0-3) + 1 point de pénalité pour Compiègne.
US Chantilly promu en National 2.
Valenciennes FC (B), Olympique Marcquois, AFC Compiègne et Saint-Amand FC relégués en Régional 1.

GROUPE H
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN CS Mainvilliers - AC Ajaccio (B) 0-1
FIN CA Vitry - USM Saran 1-0
FIN US Orléans (B) - ESA Linas-Montlhéry 2-2
FIN FC Balagne - US Ivry 4-1
FIN SFC Neuilly-sur-Marne - Montrouge FC 2-3
FIN FCS Brétigny - US Lusitanos Saint-Maur 0-3
FIN Sainte-Geneviève FC - SC Bastia (B) 2-0
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Balagne 56 26 17 5 4 51 24 27
2 Sainte-Geneviève FC 54 26 15 9 2 47 15 32
3 ESA Linas-Montlhéry 45 26 12 9 5 42 30 12
4 US Lusitanos Saint-Maur 44 26 13 6 7 38 25 13
5 FCS Brétigny 44 26 12 8 6 44 24 20
6 AC Ajaccio (B) 33 26 8 9 9 24 31 -7
7 US Ivry 33 26 9 7 10 35 34 1
8 US Orléans LF (B) 30 26 7 11 8 26 32 -6
9 SFC Neuilly-sur-Marne 29 26 6 11 9 29 36 -7
10 SC Bastia (B) 27 26 5 12 9 34 26 8
11 Montrouge FC 25 26 6 7 13 28 39 -11
12 CA Vitry 23 26 5 8 13 23 49 -26
13 USM Saran 22 26 5 9 12 25 36 -11
14 CS Mainvilliers 15 26 3 7 16 16 61 -45

* Sainte-Geneviève FC - US Ivry : arrêté : victoire par forfait pour Sainte-Geneviève (3-0) + 1 point de pénalité pour Ivry.
* US Orléans (B) : 1 point de pénalité.
* US Orléans (B) - FC Montrouge : victoire par forfait pour Montrouge (0-3) + 1 point de pénalité pour Orléans.
* US Lusitanos Saint-Maur : 1 point de pénalité.
* FCS Brétigny - USM Saran 0-1 : victoire sur tapis vert pour Brétigny (3-0) + 1 point de pénalité pour Saran.
* USM Saran - SFC Neuilly-sur-Marne 1-0 : victoire sur tapis vert pour Neuilly-sur-Marne (0-3) + 1 point de pénalité pour Saran.
* CS Mainvilliers - CA Vitry 1-1 : victoire sur tapis vert pour Vitry (0-3) + 1 point de pénalité pour Mainvilliers.
FC Balagne promu en National 2.
CA Vitry, USM Saran et CS Mainvilliers.

GROUPE I
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN FCM Troyenne - AS Nancy Lorraine (B) 2-3
FIN ES Thaon-les-Vosges - AS Prix-lès-Mézières 1-4
FIN US Raon-l-Étape - ASM Belfort 2-2
FIN Stade de Reims (B) - ES Troyes AC (B) 3-1
FIN FC Metz (B) - EF Reims Sainte-Anne 4-0
FIN FCO Strasbourg Koenig. - US Thionville Lusitanos 0-2
FIN US Sarre-Union - RC Strasbourg Alsace (B) 1-4
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Thionville Lusitanos 55 26 17 4 5 53 28 25
2 Stade de Reims (B) 48 26 14 6 6 64 40 24
3 ES Troyes AC (B) 47 26 15 2 9 48 40 8
4 ES Thaon-les-Vosges 39 26 10 9 7 39 35 4
5 EF Reims Sainte-Anne 36 26 10 6 10 31 34 -3
6 US Sarre-Union 35 26 9 8 9 46 45 1
7 FC Metz (B) 35 26 10 5 11 44 36 8
8 FCO Strasbourg Koenig. 34 26 10 4 12 30 33 -3
9 AS Prix-lès-Mézières 33 26 10 6 10 34 33 1
10 AS Nancy Lorraine (B) 33 26 9 8 9 35 36 -1
11 ASM Belfort 32 26 8 8 10 35 45 -10
12 US Raon-l'Étape 32 26 9 5 12 36 48 -12
13 RC Strasbourg Alsace (B) 30 26 8 6 12 37 43 -6
14 FCM Troyenne 12 26 3 3 20 22 58 -36

* AS Prix-lès-Mazières : 3 points de pénalité.
* AS Nancy Lorraine (B) : 1 point de pénalité.
* AS Nancy Lorraine (B) - US Thionville Lusitanos 1-1 : victoire sur tapis vert pour Thionville (0-3) + 1 point de pénalité pour Nancy.
US Thionville Lusitanos promu en National 2.
US Raon-l'Étape, RC Strasbourg Alsace (B) et FCM Troyenne relégués en Régional 1.

GROUPE J
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN Louhans-Cuiseaux FC - AS La Chapelle-de-Guinchay 4-1
FIN Moulins-Yzeure Foot - ASPTT Dijon 0-1
FIN Jura Dolois Football - Besançon Football 1-2
FIN GFA Rumilly-Vallières - CA Pontarlier 4-4
FIN Dijon FCO (B) - FC Gueugnon 2-0
FIN FC Vesoul - FC Sochaux (B) 1-2
FIN UCS Cosne-Cours-sur-Loire - Is-Selongey Football 2-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GFA Rumilly-Vallières 58 26 17 7 2 54 22 32
2 CA Pontarlier 45 26 11 12 3 50 31 19
3 FC Sochaux (B) 45 26 13 6 7 35 28 7
4 Dijon FCO (B) 40 26 11 7 8 44 30 14
5 Jura Dolois Football 39 26 12 3 11 37 33 4
6 Besançon Football 37 26 10 7 9 37 38 -1
7 UCS Cosne-Cours-sur-Loire 36 26 9 9 8 38 35 3
8 Moulins-Yzeure Foot 35 26 9 8 9 23 35 -12
9 Louhans-Cuiseaux FC 34 26 9 7 10 37 28 9
10 FC Gueugnon 34 26 10 4 12 30 32 -2
11 ASPTT Dijon 31 26 8 7 11 28 43 -15
12 FC Vesoul 25 26 7 4 15 32 45 -13
13 Is-Selongey Football 23 26 4 11 11 33 47 -14
14 AS La Chapelle-de-Guinchay 15 26 3 6 17 25 56 -31

GFA Rumilly-Vallières promu en National 2.
ASPTT Dijon, FC Vesoul, Is-Selongey Football et AS La Chapelle-de-Guinchay relégués en Régional 1.

GROUPE K
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

26ème journée (18/05/2024)

FIN Ain Sud Foot - Haut Lyonnais 3-3
FIN AS Saint-Étienne (B) - Chassieu-Décines FC 3-0
FIN AS Saint-Priest - US Feurs 1-3
FIN Chambéry Savoie Foot - Lyon La Duchère 0-0
FIN Clermont Foot (B) - Olympique Lyonnais (B) 5-2
FIN FC Vaulx-en-Velin - FC Espaly 1-5
FIN Olympique Valence - FC Limonest 3-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Priest 55 26 17 4 5 57 25 32
2 Lyon La Duchère 48 26 13 9 4 45 25 20
3 Chambéry Savoie Foot 48 26 13 9 4 34 18 16
4 AS Saint-Étienne (B) 41 26 12 5 9 36 31 5
5 FC Espaly 38 26 11 5 10 32 28 4
6 Olympique Lyonnais (B) 38 26 11 5 10 38 44 -6
7 FC Limonest 37 26 10 7 9 37 38 -1
8 US Feurs 37 26 10 7 9 39 35 4
9 Clermont Foot (B) 33 26 10 3 13 38 37 1
10 Hauts Lyonnais 32 26 9 5 12 30 44 -14
11 Chassieu-Décines FC 27 26 6 9 11 23 34 -11
12 Olympique Valence 24 26 5 9 12 31 39 -8
13 Ain Sud Foot 23 26 4 11 11 31 42 -11
14 FC Vaulx-en-Velin 18 26 4 6 16 21 52 -31

AS Saint-Priest promu en National 2.
Olympique Valence, Ain Sud Foot et FC Vaulx-en-Velin relégués en Régional 1.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales