php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2023-2024

GROUPE A GROUPE B GROUPE C GROUPE D
GROUPE E GROUPE F GROUPE G GROUPE H
GROUPE I GROUPE J GROUPE K

GROUPE A
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-14h30 USC Corte - AS Cagnes-Le Cros
24/02-18h00 RCO Agde - E. Saint-Clément-Montferrier
24/02-18h00 ES Fos-sur-Mer - EUGA Ardziv Marseille
24/02-18h00 Stade Beaucairois - Istres FC
24/02-18h00 Montpellier HSC (B) - Olympique Marseille (B)
25/02-14h30 GC Lucciana - FC Rousset SVO
FIN ES Cannet-Rocheville - Exempt
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Istres FC 32 14 10 2 2 26 14 12
2 Montpellier HSC (B) 25 15 7 4 4 32 21 11
3 ES Fos-sur-Mer 25 15 7 4 4 20 12 8
4 RCO Agde 23 15 5 8 2 33 24 9
5 USC Corte 22 15 6 4 5 18 20 -2
6 Stade Beaucairois 30 21 15 4 9 2 21 15 6
7 EUGA Ardziv Marseille 21 15 5 6 4 17 17 0
8 Olympique Marseille (B) 19 15 5 4 6 19 25 -6
9 AS Cagnes-Le Cros 19 15 5 4 6 20 27 -7
10 ES Cannet-Rocheville 16 15 4 4 7 20 25 -5
11 GC Lucciana 16 14 4 4 6 10 19 -9
12 FC Rousset SVO 10 14 2 4 8 18 23 -5
13 Entente Saint-Clément-Montferrier 8 15 1 5 9 14 26 -12

GROUPE B
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-18h00 Aviron Bayonne - Stade Bordelais
24/02-18h00 FC Canet-en-Roussillon - US Colomiers
24/02-18h00 Blagnac FC - Genêts Anglet
24/02-18h30 US Castanet - US Lège-Cap Ferret
25/02-15h00 Pau FC (B) - FC Albères-Argelès
25/02-15h00 U. Saint-Es Espoir Perpignan MM - Girondins Bordeaux (B)
25/02-15h00 Onet-le-Château Football - Saint-Paul Sport
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Castanet 32 15 10 2 3 25 11 14
2 Genêts Anglet 32 16 10 2 4 26 17 9
3 Blagnac FC 28 15 8 4 3 20 5 15
4 US Colomiers 26 16 7 5 4 17 15 2
5 Aviron Bayonne 22 14 6 4 4 24 14 10
6 Stade Bordelais 22 16 5 7 4 21 21 0
7 US Lège-Cap Ferret 21 16 5 6 5 16 17 -1
8 Onet-le-Château Football 20 16 5 5 6 23 21 2
9 FC Albères-Argelès 20 16 5 5 6 21 25 -4
10 FC Canet-en-Roussillon 19 15 5 4 6 17 19 -2
11 Pau FC (B) 18 16 4 6 6 17 22 -5
12 Girondins Bordeaux (B) 13 15 2 7 6 15 21 -6
13 Saint-Paul Sport 12 16 2 6 8 11 22 -11
14 U. Saint-Es Espoir Perpignan MM 8 16 1 5 10 15 38 -23

GROUPE C
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-18h00 Tours FC - AS Panazol
24/02-18h00 SO Châtellerault - FC Ouest Tourangeau
24/02-18h00 Stade Poitiers FC - US Châteauneuf-sur-Loire
24/02-18h00 US Chauvigny - Vierzon FC
25/02-14h30 LB Châteauroux (B) - FC Montlouis
25/02-15h00 Bourges Foot 18 (B) - ES Moulon Bourges
25/02-15h00 Chambray FC - Vineuil SF
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Montlouis 38 16 12 2 2 30 10 20
2 Stade Poitiers FC 32 16 10 2 4 37 18 19
3 Tours FC 29 16 9 2 5 32 16 16
4 AS Panazol 28 16 8 4 4 29 24 5
5 ES Bourges Moulon 25 16 6 7 3 26 21 5
6 SO Châtellerault 25 16 7 4 5 24 24 0
7 LB Châteauroux (B) 23 16 7 2 7 25 21 4
8 FC Ouest Tourangeau 21 16 7 0 9 25 28 -3
9 Vierzon FC 20 16 5 5 6 26 29 -3
10 US Chauvigny 18 16 4 6 6 21 30 -9
11 US Châteauneuf-sur-Loire 16 16 4 4 8 19 23 -4
12 Vineuil SF 16 16 4 4 8 17 26 -9
13 Bourges Foot 18 (B) 13 16 3 4 9 18 31 -13
14 Chambray FC 8 16 2 2 12 14 42 -28

GROUPE D
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24/02/2024)

24/02-15h00 US Saint-Philbert - Stade Lavallois (B)
24/02-18h00 Ancienne Château-Gontier - Fontenay-le-Comte VF
24/02-18h00 AS La Châtaigneraie - Saint-Nazaire AF
24/02-18h00 Chamois Niortais (B) - FC Chauray
24/02-18h00 FC Olonne Château - FC Challans
24/02-18h00 FC Nantes (B) - Sablé-sur-Sarthe FC
24/02-18h00 Le Poiré-sur-Vie VF - USSA Vertou
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Le Poiré-sur-Vie VF 33 16 10 3 3 31 11 20
2 FC Nantes (B) 33 16 9 6 1 34 17 17
3 US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 32 16 9 5 2 22 8 14
4 Fontenay-le-Comte VF 29 16 8 5 3 29 16 13
5 USSA Vertou 29 16 7 8 1 29 20 9
6 Stade Lavallois (B) 27 16 8 3 5 27 17 10
7 Sablé-sur-Sarthe FC 23 16 6 5 5 33 32 1
8 Chamois Niortais (B) 18 16 5 3 8 22 33 -11
9 FC Challans 17 16 3 8 5 22 21 1
10 FC Chauray 17 16 4 5 7 19 25 -6
11 AS La Châtaigneraie 16 16 4 4 8 20 26 -6
12 Saint-Nazaire AF 13 16 3 4 9 15 31 -16
13 FC Olonne Château 9 16 2 3 11 10 36 -26
14 Ancienne Château-Gontier 8 16 2 2 12 12 33 -21

GROUPE E
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24/02/2024)

24/02-16h00 Stade Rennais (B) - AS Vitré
24/02-18h00 Stade Pontivy - GSI Pontivy
24/02-18h00 SP Milizac - Lannion FC
24/02-18h00 Vannes OC - PD Ergué-Gabéric
24/02-18h00 CPB-BY Rennes - Stade Plabennec
24/02-18h00 US Fougères - TA Rennes
24/02-18h00 Stade Briochin (B) - SCS Locminé
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Rennais (B) 34 17 10 4 3 41 20 21
2 AS Vitré 33 16 11 0 5 29 14 15
3 SCS Locminé 32 16 9 5 2 27 17 10
4 Stade Plabennec 29 16 9 2 5 35 25 10
5 GSI Pontivy 28 16 8 4 4 23 14 9
6 SP Milizac 26 16 7 5 4 20 16 4
7 Lannion FC 23 16 7 2 7 26 25 1
8 Vannes OC 21 16 6 3 7 31 26 5
9 US Fougères 21 16 6 3 7 31 29 2
10 TA Rennes 21 16 5 6 5 25 25 0
11 PD Ergué-Gabéric 18 16 5 3 8 20 27 -7
12 Stade Pontivy 12 16 3 3 10 25 39 -14
13 Stade Briochin (B) 11 17 3 2 12 14 36 -22
14 CPB-BY Rennes 8 16 2 2 12 13 47 -34

GROUPE F
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-18h00 CMS Oissel - AG Caennaise
24/02-18h00 FC Dieppe - SM Caen (B)
24/02-18h00 FC Flers - FC Saint-Lô Manche
24/02-18h30 AS Villers-Houlgate - AS Chatou
24/02-18h30 ASPTT Caen - Quevilly RM (B)
25/02-15h00 OFC Les Mureaux - SU Dives-Cabourg
25/02-15h30 Le Havre AC (B) - US Alençon
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Villers-Houlgate 32 15 10 2 3 30 20 10
2 US Alençon 28 16 7 7 2 27 20 7
3 AS Chatou 26 15 7 5 3 26 18 8
4 ASPTT Caen 26 16 6 8 2 22 16 6
5 FC Saint-Lô Manche 25 16 7 4 5 21 21 0
6 FC Dieppe 24 15 7 3 5 16 15 1
7 SM Caen (B) 20 16 5 5 6 29 23 6
8 SU Dives-Cabourg 17 16 4 5 7 16 22 -6
9 FC Flers 17 15 4 5 6 25 32 -7
10 CMS Oissel 16 14 4 4 6 15 15 0
11 AG Caennaise 16 15 5 1 9 18 29 -11
12 OFC Les Mureaux 15 15 4 3 8 15 18 -3
13 Le Havre AC (B) 15 15 3 6 6 17 21 -4
14 Quevilly RM (B) 13 15 3 4 8 14 20 -6

GROUPE G
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-16h00 RC Lens (B) - US Pays du Valois
24/02-18h00 Lille OSC (B) - AFC Compiègne
24/02-18h00 AS Saint-Ouen-l-Aumône - Valenciennes FC (B)
24/02-18h00 Iris Club Croix - E. Sannois-Saint-Gratien
24/02-18h30 US Pays de Cassel - JA Drancy
25/02-14h30 Saint-Amand FC - Olympique Marcquois
25/02-14h30 US Chantilly - US Vimy
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Pays de Cassel 31 16 10 1 5 31 21 10
2 US Chantilly 30 16 9 3 4 28 15 13
3 Iris Club Croix 26 16 7 5 4 24 17 7
4 Lille OSC (B) 24 15 6 6 3 25 18 7
5 RC Lens (B) 23 15 6 5 4 25 20 5
6 JA Drancy 22 16 6 4 6 22 17 5
7 Entente Sannois-Saint-Gratien 21 16 5 6 5 21 22 -1
8 US Vimy 21 14 6 3 5 20 23 -3
9 Olympique Marcquois 20 16 6 2 8 21 29 -8
10 Valenciennes FC (B) 19 16 5 4 7 23 28 -5
11 US Pays du Valois 18 15 5 3 7 17 25 -8
12 AS Saint-Ouen-l'Aumône 18 16 5 3 8 13 21 -8
13 AFC Compiègne 13 14 3 4 7 15 24 -9
14 Saint-Amand FC 11 15 2 5 8 15 20 -5

GROUPE H
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-14h30 SC Bastia (B) - US Lusitanos Saint-Maur
24/02-18h00 FC Balagne - CS Mainvilliers
24/02-18h00 Sainte-Geneviève FC - Montrouge FC
25/02-14h30 SFC Neuilly-sur-Marne - AC Ajaccio (B)
25/02-14h30 FCS Brétigny - US Orléans (B)
25/02-14h30 USM Saran - US Ivry
25/02-15h00 CA Vitry - ESA Linas-Montlhéry
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Sainte-Geneviève FC 31 15 8 7 0 25 6 19
2 ESA Linas-Montlhéry 28 16 7 7 2 21 15 6
3 FCS Brétigny 27 16 7 6 3 30 13 17
4 US Lusitanos Saint-Maur 27 16 8 3 5 20 14 6
5 FC Balagne 25 15 7 4 4 23 17 6
6 US Ivry 23 15 6 5 4 25 18 7
7 AC Ajaccio (B) 23 16 6 5 5 18 20 -2
8 US Orléans LF (B) 19 14 4 7 3 16 14 2
9 USM Saran 16 16 3 7 6 13 21 -8
10 SC Bastia (B) 15 15 2 9 4 18 13 5
11 SFC Neuilly-sur-Marne 14 15 2 8 5 15 22 -7
12 CS Mainvilliers 13 16 2 7 7 13 35 -22
13 CA Vitry 12 16 2 6 8 15 27 -12
14 Montrouge FC 9 15 2 3 10 11 28 -17

GROUPE I
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-16h00 ES Thaon-les-Vosges - ES Troyes AC (B)
24/02-17h00 US Sarre-Union - ASM Belfort
24/02-17h00 Stade de Reims (B) - EF Reims Sainte-Anne
24/02-18h00 FCM Troyenne - FC Metz (B)
24/02-18h00 FCO Strasbourg Koenig. - US Raon-l-Étape
25/02-14h30 AS Prix-lès-Mézières - US Thionville Lusitanos
25/02-15h00 RC Strasbourg Alsace (B) - AS Nancy Lorraine (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Thionville Lusitanos 30 14 9 3 2 28 13 15
2 AS Nancy Lorraine (B) 27 16 7 6 3 26 17 9
3 Stade de Reims (B) 24 16 6 6 4 36 29 7
4 ES Troyes AC (B) 23 15 7 2 6 28 26 2
5 FCO Strasbourg Koenig. 23 16 7 2 7 21 21 0
6 ES Thaon-les-Vosges 22 16 5 7 4 22 20 2
7 EF Reims Sainte-Anne 22 15 6 4 5 19 17 2
8 AS Prix-lès-Mézières 21 15 6 3 6 17 19 -2
9 FC Metz (B) 20 16 5 5 6 29 26 3
10 US Sarre-Union 20 16 5 5 6 29 27 2
11 ASM Belfort 20 16 5 5 6 22 30 -8
12 RC Strasbourg Alsace (B) 18 16 4 6 6 23 24 -1
13 US Raon-l'Étape 15 14 4 3 7 17 27 -10
14 FCM Troyenne 10 15 3 1 11 16 37 -21

GROUPE J
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Match en retard (21/02/2024)

21/02-14h30 FC Sochaux (B) - Louhans-Cuiseaux FC

17ème journée (24/02/2024)

24/02-17h00 GFA Rumilly-Vallières - Besançon Football
24/02-18h00 Jura Dolois Football - AS La Chapelle-de-Guinchay
24/02-18h00 CA Pontarlier - ASPTT Dijon
24/02-18h00 Dijon FCO (B) - Is-Selongey Football
24/02-18h00 FC Gueugnon - FC Sochaux (B)
24/02-18h00 FC Vesoul - Louhans-Cuiseaux FC
24/02-18h30 Moulins-Yzeure Foot - UCS Cosne-Cours-sur-Loire
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GFA Rumilly-Vallières 36 16 11 3 2 34 10 24
2 Dijon FCO (B) 27 16 8 3 5 28 16 12
3 CA Pontarlier 27 15 7 6 2 23 14 9
4 Jura Dolois Football 27 15 9 0 6 24 19 5
5 UCS Cosne-Cours-sur-Loire 25 16 7 4 5 22 16 6
6 Besançon Football 24 16 7 3 6 25 21 4
7 Moulins-Yzeure Foot 21 15 5 6 4 15 24 -9
8 FC Gueugnon 18 16 5 3 8 19 19 0
9 ASPTT Dijon 17 14 4 5 5 15 19 -4
10 FC Sochaux (B) 16 14 4 4 6 12 20 -8
11 FC Vesoul 15 15 4 3 8 19 26 -7
12 Louhans-Cuiseaux FC 13 13 3 4 6 15 14 1
13 Is-Selongey Football 13 15 2 7 6 16 26 -10
14 AS La Chapelle-de-Guinchay 11 16 2 5 9 14 37 -23

GROUPE K
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

17ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-16h30 US Feurs - FC Espaly
24/02-17h00 Clermont Foot (B) - Haut Lyonnais
24/02-18h00 FC Vaulx-en-Velin - Ain Sud Foot
24/02-18h00 AS Saint-Priest - Lyon La Duchère
24/02-18h00 Olympique Valence - Chambéry Savoie Foot
24/02-18h00 Chassieu-Décines FC - FC Limonest
25/02-15h00 AS Saint-Étienne (B) - Olympique Lyonnais (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Priest 35 16 11 2 3 37 14 23
2 Lyon La Duchère 33 16 9 6 1 26 11 15
3 Chambéry Savoie Foot 30 16 8 6 2 19 10 9
4 AS Saint-Étienne (B) 27 16 8 3 5 19 14 5
5 FC Limonest 25 16 7 4 5 18 18 0
6 US Feurs 22 16 6 4 6 23 22 1
7 Olympique Lyonnais (B) 22 16 6 4 6 19 24 -5
8 FC Espaly 21 16 6 3 7 16 15 1
9 Hauts Lyonnais 20 16 6 2 8 16 23 -7
10 Clermont Foot (B) 17 16 5 2 9 21 23 -2
11 Chassieu-Décines FC 17 16 3 8 5 11 15 -4
12 Olympique Valence 12 16 2 6 8 15 25 -10
13 FC Vaulx-en-Velin 12 16 2 6 8 14 27 -13
14 Ain Sud Foot 11 16 1 8 7 14 27 -13

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales