STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 1999-2000

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Levallois SC 85 30 15 10 5 56 30 26
2 SC Tinqueux 84 30 15 9 6 59 34 25
3 Stade Béthune 82 30 15 7 8 59 46 13
4 US Ivry 77 30 13 8 9 46 34 12
5 ES Wasquehal (B) 77 30 14 5 11 42 41 1
6 SC Abbeville 76 30 13 7 10 41 38 3
7 AS Red Star 93 (B) 75 30 12 9 9 66 44 22
8 Amiens SC (B) 75 30 13 6 11 51 37 14
9 USM Marly 75 30 13 6 11 47 35 12
10 US Maubeuge 71 30 11 8 11 37 35 2
11 FCM Aubervilliers 70 30 11 7 12 38 44 -6
12 US Tourcoing 69 30 12 3 15 41 53 -12
13 ECAFC Péronne 62 30 8 8 14 31 56 -25
14 SC Guesnain 58 30 7 7 16 28 46 -18
15 Stade de Reims (B) 53 30 5 9 16 25 52 -27
16 AC Le Touquet 53 30 6 5 19 28 70 -42

Levallois est promu en CFA.
Guesnain, Reims (B) et Le Touquet sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCSR Haguenau 95 30 20 5 5 52 21 31
2 RCS La Chapelle-Saint-Luc 90 30 18 6 6 62 36 26
3 CS Sedan (B) 88 30 17 7 6 56 21 35
4 SR Colmar 86 30 15 11 4 55 30 25
5 SC Schiltigheim 85 30 16 7 7 58 32 26
6 CO Saint-Dizier 77 30 13 8 9 42 35 7
7 ASP Vauban Strasbourg 76 30 13 7 10 53 41 12
8 US Forbach 72 30 12 6 12 49 46 3
9 US Reipertswiller 70 30 10 10 10 34 36 -2
10 Chaumont FC 70 30 11 7 12 37 35 2
11 SR Creutzwald 62 30 8 8 14 40 57 -17
12 FC Sarrebourg 62 30 10 2 18 31 62 -31
13 CS Blénod 61 30 8 7 15 33 63 -30
14 FC Mulhouse (B) 56 30 6 8 16 39 55 -16
15 ASC Biesheim 48 30 4 6 20 30 63 -33
16 FC Thionville 47 30 4 5 21 28 66 -38

Haguenau et La Chapelle-Saint-Luc sont promus en CFA.
Mulhouse (B), Biesheim et Thionville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Sochaux (B) 85 30 17 4 9 63 48 15
2 FC Gueugnon (B) 83 30 15 8 7 59 38 21
3 AJ Auxerre (C) 83 30 16 5 9 55 35 20
4 FC Bourges 83 30 16 5 9 47 35 12
5 US Saint-Georges-les-Ancizes 83 30 15 8 7 38 28 10
6 Dijon FCO (B) 79 30 14 7 9 46 32 14
7 USFC Vesoul 75 30 13 6 11 39 37 2
8 AS Montferrand 73 30 11 10 9 32 32 0
9 RC Lons-le-Saunier 72 30 12 6 12 46 47 -1
10 CS Louhans-Cuiseaux (B) 72 30 12 6 12 44 32 12
11 UF Mâconnais 69 30 10 9 11 38 43 -5
12 LB Châteauroux (B) 69 30 11 7 12 54 50 4
13 EDS Montluçon 63 30 7 12 11 53 52 1
14 RC Besançon (B) 61 30 7 10 13 44 48 -4
15 AS Baume-les-Dames 51 30 5 7 18 33 69 -36
16 RC Vichy 39 30 1 6 23 23 88 -65

Bourges est promu en CFA.
Besançon (B), Baume-les-Dames et Vichy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Étienne (B) 94 30 19 7 4 52 20 32
2 AS Minguettes Vénissieux 86 30 17 5 8 41 30 11
3 SC Bastia (B) 85 30 17 4 9 62 28 34
4 AS Cannes (B) 82 30 15 7 8 47 30 17
5 USF Le Puy 78 30 14 6 10 43 38 5
6 Grenoble F38 (B) 78 30 15 3 12 39 37 2
7 Stade Saint-Raphaël 73 30 11 10 9 41 31 10
8 FC Gaillard 69 30 10 9 11 36 39 -3
9 US Montélimar 68 30 10 8 12 32 32 0
10 FC Vaulx-en-Velin 66 30 11 6 13 33 39 -6
11 FC Aregno Calvi 66 30 7 15 8 31 34 -3
12 FCS Rumilly 65 30 8 11 11 28 36 -8
13 ASOA Valence (B) 65 30 8 11 11 36 32 4
14 SC Orange 61 30 9 6 15 36 42 -6
15 CA Bastia-Lucciana 55 30 7 4 19 30 79 -49
16 US Vénissieux 45 30 3 6 21 19 59 -40

Saint-Étienne (B) et Vénissieux Minguettes sont promus en CFA.
Orange, CA Bastia-Lucciana et US Vénissieux sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RCO Agde 96 30 20 6 4 68 29 39
2 EP Manosque 87 30 16 9 5 61 36 25
3 FC Béziers 87 30 17 6 7 55 26 29
4 FA Carcassonne 81 30 14 9 7 47 34 13
5 Balma SC 75 30 14 3 13 56 48 8
6 Endoume Marseille 74 30 13 5 12 33 39 -6
7 Borgo FC 74 30 12 8 10 38 40 -2
8 AS Frontignan AC 73 30 11 10 9 42 39 3
9 EP Vergèze 72 30 12 7 11 54 42 12
10 Nîmes Olympique (B) 71 30 12 5 13 42 37 5
11 US Marignane 66 30 9 9 12 40 49 -9
12 Blagnac FC 66 30 10 6 14 38 40 -2
13 GC Lunel 65 30 9 8 13 33 46 -13
14 USC Corte 63 30 10 3 17 29 53 -24
15 FC Istres (B) 51 30 6 3 21 34 69 -35
16 GFC Ajaccio (B) 47 30 4 5 21 25 68 -43

Agde et Manosque sont promus en CFA.
Corte, Istres (B) et Gazelec Ajaccio (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Saint-Médard-en-Jalles 88 30 17 7 6 61 29 32
2 AS Auch 84 30 16 6 8 52 44 8
3 ESA Brive 82 30 16 5 9 56 36 20
4 Chamois Niortais (B) 81 30 14 9 7 55 33 22
5 Stade Poitiers PEPP 75 30 13 6 11 48 45 3
6 SO Cholet 72 30 12 6 12 44 45 -1
7 Stade Montois 71 30 10 11 9 34 33 1
8 Les Herbiers VF 69 30 10 9 11 39 37 2
9 La Roche-sur-Yon VF (B) 69 30 10 9 11 39 40 -1
10 ES La Rochelle 67 30 9 10 11 38 48 -10
11 Langon-Castets FC (B) 66 30 10 6 14 37 40 -3
12 AS Angoulême (B) 65 30 10 5 15 37 52 -15
13 CEP Poitiers 64 30 9 7 14 42 52 -10
14 Stade Luçon 63 30 8 9 13 32 55 -23
15 FC Bergerac 62 30 8 8 14 29 40 -11
16 AS Nontron 57 30 4 15 11 26 40 -14

Saint-Médard-en-Jalles est promu en CFA.
Luçon, Bergerac et Nontron sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Nantes (B) 85 30 16 7 7 60 33 27
2 Stade Plabennec 83 30 14 11 5 41 25 16
3 Stade Lamballe 82 30 15 7 8 46 32 14
4 Stade Briochin 78 30 13 9 8 52 50 2
5 EA Guingamp (B) 76 30 11 13 6 54 34 20
6 La Vitréenne FC 75 30 12 9 9 45 36 9
7 US Avranches 73 30 12 7 11 50 37 13
8 FC Flers 72 30 12 6 12 38 45 -7
9 Stade Rennais (C) 71 30 10 11 9 43 39 4
10 RC La Flèche 66 30 9 9 12 37 39 -2
11 AS Vitré 66 30 9 9 12 39 42 -3
12 FABL Laval 65 30 9 8 13 49 71 -22
13 Stade Lavallois (B) 64 30 8 10 12 28 44 -16
14 US Montagnarde 59 30 5 14 11 28 38 -10
15 SCS Locminé 56 30 6 8 16 30 53 -23
16 Angers SCO (B) 55 30 5 10 15 32 54 -22

Nantes (B) et Plabennec sont promus en CFA.
Locminé et Angers sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USON Mondeville 94 30 19 7 4 47 22 25
2 FC Dieppe 90 30 18 6 6 57 29 28
3 US Sénart-Moissy 85 30 16 7 7 59 34 25
4 UFCP Argentan 83 30 16 5 9 49 44 5
5 Le Mans UC (B) 82 30 16 4 10 55 35 20
6 E. Sannois-Saint-Gratien 79 30 12 13 5 46 17 29
7 Paris SG (C) 76 30 14 4 12 53 49 4
8 FUSC Bois-Guillaume 71 30 11 8 11 35 45 -10
9 AS Poissy 68 30 11 5 14 43 44 -1
10 FCM Vire 67 30 9 10 11 37 48 -11
11 OC Châteaudun 66 30 10 6 14 41 50 -9
12 US Quevilly 64 30 9 8 13 45 51 -6
13 USF Fécamp 61 30 8 7 15 29 33 -4
14 Amicale Lucé 61 30 8 7 15 24 41 -17
15 ASPTT Caen 55 30 6 7 17 28 61 -33
16 AS Corbeil-Essonnes 43 30 3 4 23 30 75 -45

Mondeville et Dieppe sont promus en CFA.
ASPTT Caen et Corbeil-Essonnes sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales