STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2014-2015

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Voltigeurs Châteaubriant 75 26 13 10 3 52 27 25
2 US Granville 73 26 12 11 3 48 17 31
3 EA Guingamp (B) 72 26 13 7 6 52 34 18
4 Stade Rennais (B) 70 26 12 8 6 55 34 21
5 Stade Briochin 68 26 12 6 8 35 25 10
6 Stade Lavallois (B) 62 26 10 6 10 46 44 2
7 Dinan-Léhon FC 62 26 9 9 8 39 40 -1
8 Sablé-sur-Sarthe FC 61 26 9 8 9 41 40 1
9 Lannion FC 61 26 9 8 9 31 37 -6
10 Stade Brestois (B) 60 26 8 10 8 31 30 1
11 FC Saint-Lô Manche 57 26 7 10 9 42 46 -4
12 TA Rennes 57 26 8 7 11 29 40 -11
13 SCS Locminé 39 26 2 7 17 21 62 -41
14 SC Hérouville 36 26 2 5 19 18 64 -46

* La rencontre de la 1ère journée Saint-Brieuc-Hérouville (3-2) est remportée sur tapis vert par Saint-Brieuc (3-0).
Les Voltigeurs de Châteaubriant sont promus en CFA.
TA Rennes, SCS Locminé et SC Hérouville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SO Cholet 71 26 12 9 5 34 21 13
2 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 67 26 12 5 9 40 25 15
3 Le Mans FC 65 26 11 6 9 34 28 6
4 La Roche-sur-Yon VF 65 26 12 3 11 38 31 7
5 Angers SCO (B) 64 26 10 8 8 34 34 0
6 FC Bressuire 64 26 10 8 8 28 29 -1
7 Tours FC (B) 62 26 11 3 12 38 32 6
8 Avoine O. Chinon Cinais 62 26 9 9 8 26 31 -5
9 LB Châteauroux (B) 61 26 9 8 9 42 35 7
10 Le Poiré-sur-Vie VF (B) 60 26 8 10 8 31 26 5
11 USSA Vertou 60 26 9 7 10 25 35 -10
12 SO Châtellerault 57 26 8 7 11 34 46 -12
13 FC Chauray 56 26 8 6 12 30 44 -14
14 Thouars F79 49 26 6 5 15 27 44 -17

SO Cholet est promu en CFA.
FC Chauray et Thouars F79 sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Boulogne-Billancourt 73 26 15 2 9 51 39 12
2 AS Poissy 72 26 13 7 6 36 25 11
3 FC Chartres 71 26 12 9 5 36 20 16
4 Le Havre AC (B) 68 26 10 12 4 40 23 17
5 ESM Gonfreville 67 26 11 8 7 33 28 5
6 Sainte-Geneviève Sports 63 26 9 10 7 26 27 -1
7 CMS Oissel 60 26 8 10 8 38 40 -2
8 SC Bastia (B) 59 26 8 9 9 37 39 -2
9 SM Caen (B) 58 26 9 5 12 37 35 2
10 AS Saint-Ouen-l'Aumône 56 26 6 12 8 33 34 -1
11 Amiens SC (B) 56 26 6 12 8 32 37 -5
12 US Quevilly (B) 55 26 7 8 11 41 47 -6
13 AS Furiani Agliani 48 26 4 10 12 25 44 -19
14 Évry FC 43 26 3 8 15 26 53 -27

AC Boulogne-Billancourt et AS Poissy sont promus en CFA.
US Quevilly (B), AS Furiani-Agliani et Évry FC sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Wasquehal 74 26 13 9 4 29 16 13
2 Paris FC (B) 69 26 12 7 7 45 29 16
3 Valenciennes FC (B) 67 26 9 14 3 37 23 14
4 SC Feignies 66 26 11 7 8 33 31 2
5 O. Grande-Synthe 66 26 11 7 8 40 29 11
6 US Sénart-Moissy 65 26 11 7 8 33 35 -2
7 Olympique Saint-Quentin 59 26 8 9 9 33 33 0
8 AS Aulnoye-Aymeries 59 26 8 9 9 29 33 -4
9 Noisy-le-Sec OB 93 59 26 8 9 9 26 26 0
10 UJA Maccabi Paris 58 26 8 8 10 27 28 -1
11 US Tourcoing 58 26 8 8 10 35 34 1
12 AS Marck 56 26 6 12 8 23 31 -8
13 Villemomble SF 55 26 7 8 11 25 34 -9
14 US Choisy-au-Bac 39 26 3 4 19 25 58 -33

* La rencontre de la 18ème journée UJA Maccabi Paris-Sénart-Moissy (0-0) est remportée sur tapis vert par Maccabi (3-0).
ES Wasquehal est promu en CFA.
Villemomble SF et US Choisy-au-Bac sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AJ Auxerre (B) 94 26 22 2 2 62 14 48
2 FC Saint-Louis-Neuweg 81 26 17 4 5 50 22 28
3 AS Nancy Lorraine (B) 78 26 16 4 6 56 27 29
4 FCSR Haguenau 71 26 13 6 7 48 29 19
5 RC Épernay 66 26 10 10 6 32 25 7
6 CSO Amnéville 62 26 10 7 9 36 32 4
7 SC Schiltigheim 58 26 9 5 12 29 34 -5
8 US Forbach 55 26 7 8 11 34 45 -11
9 Sarreguemines FC 55 26 8 5 13 36 46 -10
10 ASC Biesheim 55 26 8 5 13 23 39 -16
11 AS Illzach-Modenheim 54 26 7 7 12 27 37 -10
12 ES Thaon-les-Vosges 53 26 7 6 13 24 38 -14
13 AS Sainte-Savine 46 26 5 5 16 29 47 -18
14 SR Colmar (B) 42 26 4 4 18 19 70 -51

* La rencontre de la 23ème journée Amnéville-Sainte-Savine (1-0) est remportée sur tapis vert par Sainte-Savine (3-0).
AJ Auxerre (B) et FC Saint-Louis-Neuweg sont promus en CFA.
AS Sainte-Savine RC et SR Colmar (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Le Puy F43A 74 26 13 9 4 41 21 20
2 Clermont Foot (B) 69 26 12 7 7 47 28 19
3 FC Bourgoin-Jallieu 69 26 12 7 7 31 29 2
4 CA Pontarlier 64 26 9 11 6 36 26 10
5 Bourges 18 63 26 10 7 9 39 30 9
6 Évian TG (B) 61 26 9 8 9 33 28 5
7 Dijon FCO (B) 60 26 9 8 9 25 25 0
8 FC Gueugnon 59 26 8 9 9 23 27 -4
9 ASF Andrézieux 59 26 8 9 9 30 31 -1
10 Racing Besançon 58 26 7 11 8 27 36 -9
11 SC Selongey 57 26 8 7 11 31 47 -16
12 FC Cournon-d'Auvergne 56 26 6 12 8 27 35 -8
13 Louhans-Cuiseaux FC 53 26 5 12 9 25 27 -2
14 FC Vaulx-en-Velin 45 26 4 7 15 19 44 -25

* La rencontre de la 1ère journée Bourgoin-Dijon (B) (0-0) est remportée sur tapis vert par Bourgoin (3-0).
Le Puy-en-Velay F43A est promu en CFA.
Louhans-Cuiseaux FC et FC Vaulx-en-Velin sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marseille (B) 82 26 17 5 4 51 17 34
2 SC Le Las Toulon 72 26 14 4 8 47 28 19
3 SC Toulon 69 26 13 4 9 42 25 17
4 Aubagne FC 67 26 11 8 7 43 33 10
5 Olympique Alès 64 26 10 8 8 36 25 11
6 SO Chambéry 64 26 11 5 10 36 32 4
7 Nîmes Olympique (B) 63 26 11 6 9 47 39 8
8 Aix-les-Bains FC 62 26 9 9 8 34 31 3
9 AC Arles-Avignon (B) 62 26 9 9 8 37 28 9
10 ES Pennoise 62 26 11 5 10 32 35 -3
11 FB Île-Rousse 62 26 11 4 11 34 45 -11
12 AC Ajaccio (B) 61 26 10 6 10 32 31 1
13 FC Échirolles 43 26 4 5 17 32 58 -26
14 ES Uzès-Pont du Gard 30 26 1 2 23 15 91 -76

* La rencontre de la 12ème journée Aubagne - ES Pennoise (arrêtée) est remportée sur tapis vert par Aubagne (3-0).
* La rencontre de la 15ème journée Marseille (B) - AC Ajaccio (B) (3-1) est remportée sur tapis vert par Marseille (3-0).
* La rencontre de la 19ème journée Aix-les-Bains - ES Pennoise (0-2) est remportée sur tapis vert par Aix (3-0).
* La rencontre de la 23ème journée Ile Rousse - Aix (2-0) est remportée sur tapis vert par Aix (3-0).
O. Marseille (B) et SC Le Las Toulon sont promus en CFA.
SO Chambéry et ES Pennoise sont relégués administrativement.
AC Ajaccio (B), FC Échirolles et Uzès-Pont-du-Gard sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Bergerac PFC 76 26 15 6 5 33 22 11
2 Aviron Bayonne 72 26 13 7 6 34 19 15
3 US Lège-Cap Ferret 70 26 13 5 8 35 30 5
4 Toulouse FC (B) 69 26 12 7 7 28 17 11
5 Blagnac FC 69 26 11 10 5 31 23 8
6 AS Fabrègues 62 26 10 6 10 37 35 2
7 FC Aurillac-Arpajon 61 26 9 8 9 19 18 1
8 Angoulême CFC 60 26 9 7 10 26 26 0
9 Genêts Anglet 60 26 9 7 10 31 32 -1
10 Jeunesse Villenavaise 57 26 9 5 12 27 36 -9
11 Balma SC 55 26 6 11 9 17 19 -2
12 RCO Agde 54 26 7 7 12 15 21 -6
13 Rodéo FC Toulouse 52 26 6 8 12 31 39 -8
14 FCB Arcachon 41 26 3 6 17 16 43 -27

* La rencontre de la 1ère journée Anglet - Villenave (1-2) est remportée sur tapis vert par Anglet (3-0).
* La rencontre de la 4ème journée Toulouse (B) - Bergerac (2-2) est remportée sur tapis vert par Toulouse (3-0).
Bergerac PFC et Aviron Bayonne sont promus en CFA.
Toulouse Rodéo FC et FCB Arcachon sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales