php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

FIN Stade Poitiers FC - Girondins Bordeaux (B) 1-1
FIN CA Neuville-de-Poitou - Pau FC (B) 0-0
FIN Stade Montois - US Chauvigny 1-2
FIN SO Châtellerault - US Lège-Cap Ferret 2-0
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Libourne 31 14 9 4 1 29 7 22
2 US Chauvigny 30 14 9 3 2 25 13 12
3 Genêts Anglet 23 14 6 5 3 18 15 3
4 Pau FC (B) 22 14 6 4 4 19 17 2
5 US Lège-Cap Ferret 22 14 6 4 4 18 19 -1
6 SO Châtellerault 21 14 6 3 5 23 22 1
7 Stade Poitiers FC 19 14 4 7 3 17 12 5
8 Girondins Bordeaux (B) 19 13 5 4 4 17 16 1
9 CA Neuville-de-Poitou 16 14 3 7 4 20 20 0
10 Chamois Niortais (B) 16 14 5 1 8 20 25 -5
11 FC Portes Entre Deux Mers 16 14 4 4 6 11 19 -8
12 Aviron Bayonne 13 12 4 1 7 15 15 0
13 ES Guéret 9 13 2 3 8 11 23 -12
14 Stade Montois 5 14 1 2 11 9 30 -21

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

FIN US Saint-Philbert - La Roche-sur-Yon VF 3-2
FIN Pouzauges BFC - Stade Lavallois (B) 2-3
FIN Fontenay-le-Comte VF - Le Mans FC (B) 4-1
FIN USSA Vertou - Saint-Nazaire AF 0-1
FIN FC Challans - SC Beaucouzé 2-1
FIN US Changé - Le Poiré-sur-Vie VF 2-0
FIN ESOF La Roche-sur-Yon - Sablé-sur-Sarthe FC 3-2
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche-sur-Yon VF 30 14 9 3 2 31 16 15
2 Sablé-sur-Sarthe FC 28 14 9 1 4 34 19 15
3 Fontenay-le-Comte VF 26 14 7 5 2 18 7 11
4 USSA Vertou 24 14 6 6 2 31 22 9
5 Saint-Nazaire AF 23 14 6 5 3 20 21 -1
6 FC Challans 22 13 6 4 3 22 12 10
7 Le Poiré-sur-Vie VF 19 14 5 4 5 19 22 -3
8 Stade Lavallois (B) 18 14 4 6 4 16 15 1
9 US Saint-Philbert-de-Grandlieu 16 14 5 1 8 18 27 -9
10 SC Beaucouzé 15 14 4 3 7 17 24 -7
11 Le Mans FC (B) 14 14 3 5 6 19 28 -9
12 Pouzauges BFC 12 14 3 3 8 20 29 -9
13 ESOF La Roche-sur-Yon 11 13 3 2 8 17 23 -6
14 US Changé 7 14 1 4 9 14 31 -17

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN Tours FC - FC Ouest Tourangeau 2-1
FIN US Orléans LF (B) - FC Dreux 2-0
FIN Avoine OCC - FC Montlouis 0-0
FIN LB Châteauroux (B) - USM Montargis 3-0
FIN Bourges Foot 18 (B) - USM Saran 3-0
FIN Chambray FC - US Châteauneuf-sur-Loire 2-2
FIN C-Chartres Football (B) - FC Saint-Jean-le-Blanc 1-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Avoine O. Chinon-Cinais 32 14 10 2 2 25 9 16
2 Tours FC 30 14 9 3 2 27 10 17
3 FC Ouest Tourangeau 30 14 9 3 2 33 18 15
4 US Châteauneuf-sur-Loire 21 13 6 3 4 19 18 1
5 US Orléans LF (B) 19 13 6 1 6 16 12 4
6 FC Montlouis 18 14 5 3 6 16 20 -4
7 Bourges Foot 18 (B) 17 14 4 5 5 18 17 1
8 FC Dreux 17 13 4 5 4 12 15 -3
9 USM Saran 16 14 4 4 6 13 23 -10
10 LB Châteauroux (B) 15 14 3 6 5 16 17 -1
11 FC Saint-Jean-le-Blanc 15 14 4 3 7 15 21 -6
12 Chambray FC 14 14 3 5 6 10 17 -7
13 USM Montargis 9 13 1 6 6 13 25 -12
14 C'Chartres Football (B) 8 14 1 5 8 12 23 -11

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN GC Lucciana - Carnoux FC 1-1
FIN EUGA Ardziv Marseille - ES Cannet-Rocheville 1-0
FIN Istres FC - USC Corte 1-1
FIN OGC Nice (B) - AC Ajaccio (B) 2-2
FIN GFC Ajaccio - Olympique Marseille (B) Reporté
FIN AS Cannes - FC Rousset SVO 2-1
FIN FC Balagne - Marignane GCBFC (B) 3-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Cannes 34 14 11 1 2 24 9 15
2 AC Ajaccio (B) 23 14 6 5 3 21 12 9
3 GC Lucciana 22 13 6 4 3 20 14 6
4 Carnoux FC 22 14 5 7 2 17 14 3
5 FC Rousset SVO 22 14 7 1 6 22 20 2
6 GFC Ajaccio 21 12 5 6 1 22 16 6
7 Olympique Marseille (B) 18 13 5 3 5 23 14 9
8 ES Cannet-Rocheville 17 14 4 5 5 21 23 -2
9 USC Corte 16 14 3 7 4 17 21 -4
10 EUGA Ardziv Marseille 16 14 4 4 6 14 26 -12
11 FC Balagne 15 14 3 6 5 16 15 1
12 Istres FC 14 14 3 5 6 11 22 -11
13 OGC Nice (B) 13 14 4 1 9 26 31 -5
14 Marignane-Gignac-Côte Bleue FC (B) 6 14 1 3 10 12 29 -17

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN FC Sochaux-Montbéliard (B) - UCS Cosne-sur-Loire 6-1
FIN AS Quetigny - FC Morteau-Montlebon 3-4
FIN FC Gueugnon - FC Montceau Bourgogne 1-1
FIN Jura Dolois Football - Dijon FCO (B) 3-2
FIN CA Pontarlier - UF Mâconnais Reporté
FIN Besançon Football - FC Grandvillars 2-1
FIN ASC Saint-Apollinaire - Is-Selongey Football 0-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Pontarlier 31 13 10 1 2 31 12 19
2 Dijon FCO (B) 26 13 8 2 3 22 11 11
3 Jura Dolois Football 26 14 7 5 2 31 23 8
4 UF Mâconnais 24 13 7 3 3 28 18 10
5 Besançon Football 23 14 7 2 5 29 19 10
6 Is-Selongey Football 20 13 6 2 5 15 13 2
7 ASC Saint-Apollinaire 20 14 6 2 6 21 24 -3
8 FC Sochaux-Montbéliard (B) 18 13 5 3 5 33 16 17
9 FC Gueugnon 18 14 5 3 6 16 18 -2
10 FC Morteau-Montlebon 17 13 4 5 4 17 22 -5
11 UCS Cosne-sur-Loire 15 14 4 3 7 14 23 -9
12 FC Grandvillars 12 13 4 0 9 14 24 -10
13 FC Montceau Bourgogne 12 14 3 3 8 8 23 -15
14 AS Quetigny 3 13 1 0 12 13 46 -33

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

13ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN ASC Biesheim - RC Épernay 1-1
FIN ES Thaon-les-Vosges - SC Schiltigheim 1-3
FIN FA Illkirch-Graffenstaden - US Sarre-Union 2-3
FIN RC Champigneulles - ES Troyes AC (B) 1-2
FIN AS Nancy Lorraine (B) - US Raon-l-Étape 0-0
FIN RC Strasbourg Alsace (B) - AS Prix-lès-Mézières 0-0
FIN EF Reims-Sainte-Anne - Jarville JF 3-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASC Biesheim 32 13 10 2 1 30 10 20
2 US Sarre-Union 25 13 7 4 2 28 15 13
3 ES Thaon-les-Vosges 25 13 7 4 2 23 15 8
4 AS Prix-lès-Mézières 24 12 7 3 2 23 12 11
5 RC Strasbourg Alsace (B) 24 13 7 3 3 27 17 10
6 AS Nancy Lorraine (B) 22 13 6 4 3 15 12 3
7 ES Troyes AC (B) 21 13 6 3 4 19 16 3
8 US Raon-l'Étape 17 12 5 2 5 23 17 6
9 EF Reims Sainte-Anne 15 12 3 6 3 25 20 5
10 SC Schiltigheim 13 12 4 1 7 20 25 -5
11 RC Épernay 10 13 2 4 7 14 20 -6
12 RC Champigneulles 10 13 2 4 7 13 24 -11
13 FA Illkirch-Graffenstaden 6 13 2 1 10 12 33 -21
14 Jarville JF 0 12 0 1 11 5 42 -37

* FA Illkirch - US Raon-l'Étape (0-0) : victoire sur tapis vert pour Raon-l'Étape (0-3) + 1 point de pénalité pour Illkirch
* Jarville JF - RC Épernay : victoire par pénalité pour Épernay (0-3) + 1 point de pénalité pour Jarville.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN Toulouse FC (B) - AS Béziers 3-1
FIN L-Union-Saint-Jean FC - Onet-le-Château Football 3-1
FIN US Castanet - US Colomiers 2-1
FIN Balma SC - RCO Agde 2-4
FIN FC Albères-Argelès - Montpellier HSC (B) 1-0
FIN FC Bagnols-Pont - Stade Beaucairois 30 0-1
FIN Rodez AF (B) - USS Aigues-Mortes 2-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Béziers 35 14 11 2 1 26 8 18
2 Toulouse FC (B) 28 14 9 1 4 23 14 9
3 Stade Beaucairois 30 27 13 8 3 2 22 8 14
4 US Castanet 23 14 7 2 5 21 15 6
5 FC Albères-Argelès 23 14 7 2 5 23 20 3
6 RCO Agde 21 14 6 3 5 16 17 -1
7 Onet-le-Château Football 16 13 4 4 5 20 31 -11
8 Montpellier HSC (B) 15 14 4 3 7 12 14 -2
9 US Colomiers 15 13 3 6 4 10 12 -2
10 Rodez AF (B) 15 14 5 0 9 19 26 -7
11 USS Aigues-Mortes 14 14 3 5 6 13 17 -4
12 L'Union-Saint-Jean FC 13 13 3 4 6 17 18 -1
13 Balma SC 13 14 3 4 7 14 19 -5
14 FC Bagnols-Pont 9 14 2 3 9 13 30 -17

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN ES Lambres-lez-Douai - ESC Longueau 1-1
FIN Amiens SC (B) - RC Lens (B) 2-4
FIN ES Feignies-Aulnoye - AFC Compiègne 2-1
FIN Lille OSC (B) - Iris Club Croix 1-0
FIN Valenciennes FC (B) - US Vimy 3-0
FIN Olympique Marcquois - AC Amiens 3-1
FIN US Chantilly - US Maubeuge 3-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Feignies-Aulnoye 28 13 9 1 3 23 16 7
2 Valenciennes FC (B) 27 14 8 3 3 27 13 14
3 Olympique Marcquois 27 14 8 3 3 20 8 12
4 RC Lens (B) 25 13 8 1 4 34 16 18
5 Amiens SC (B) 23 14 7 2 5 26 21 5
6 US Maubeuge 23 14 6 5 3 23 18 5
7 US Vimy 23 14 7 2 5 19 21 -2
8 Iris Club Croix 20 14 5 5 4 18 15 3
9 US Chantilly 19 14 6 1 7 24 24 0
10 Lille OSC (B) 17 14 4 5 5 17 18 -1
11 AFC Compiègne 15 14 4 3 7 15 24 -9
12 ES Lambres-lez-Douai 14 14 4 2 8 12 26 -14
13 AC Amiens 9 14 3 0 11 10 24 -14
14 ESC Longueau 4 14 1 1 12 12 35 -23

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

FIN Le Havre AC (B) - SU Dives-Cabourg 0-1
FIN FC Saint-Lô Manche - CMS Oissel 0-2
FIN ES Mont Gaillard - FC Dieppe 0-1
FIN US Alençon - AS Cherbourg 0-0
FIN AG Caennaise - AF Virois 1-2
FIN Quevilly RM (B) - US Avranches (B) 0-0
FIN Grand-Quevilly FC - ESM Gonfreville 1-2
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AF Virois 32 13 10 2 1 33 11 22
2 AG Caennaise 26 13 8 2 3 26 11 15
3 CMS Oissel 23 12 7 2 3 18 12 6
4 US Alençon 21 13 5 6 2 19 15 4
5 Quevilly RM (B) 20 13 6 2 5 25 19 6
6 Le Havre AC (B) 18 13 5 3 5 16 11 5
7 FC Dieppe 17 13 5 2 6 15 15 0
8 ESM Gonfreville 17 14 5 2 7 19 21 -2
9 FC Saint-Lô Manche 17 13 5 2 6 15 21 -6
10 AS Cherbourg 17 13 5 2 6 14 21 -7
11 SU Dives-Cabourg 15 14 3 6 5 20 24 -4
12 US Avranches (B) 15 13 4 3 6 13 21 -8
13 Grand Quevilly FC 11 14 3 2 9 16 30 -14
14 ES Mont Gaillard 8 13 2 2 9 11 28 -17

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

FIN GSI Pontivy - Stade Plabennec 0-0
FIN AS Vitré - E. Samsonnaise Doloise 4-0
FIN SP Milizac - Stade Briochin (B) 1-0
FIN US Fougères - US Montagnarde 2-1
FIN OC Cesson-Sévigné - Stade Brestois (B) 0-1
FIN Dinan-Léhon FC - SCS Locminé 3-1
FIN Lannion FC - TA Rennes 2-0
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Dinan-Léhon FC 36 14 11 3 0 31 11 20
2 US Fougères 32 14 9 5 0 25 12 13
3 SP Milizac 26 14 7 5 2 16 9 7
4 Lannion FC 22 14 6 4 4 28 18 10
5 Stade Plabennec 20 13 5 5 3 29 23 6
6 TA Rennes 20 14 6 2 6 14 17 -3
7 Stade Briochin (B) 19 14 5 4 5 20 21 -1
8 AS Vitré 18 13 5 3 5 25 20 5
9 GSI Pontivy 16 14 4 4 6 19 25 -6
10 OC Cesson-Sévigné 14 14 4 2 8 16 19 -3
11 Stade Brestois (B) 13 14 3 4 7 15 22 -7
12 SCS Locminé 13 14 3 4 7 14 22 -8
13 US Montagnarde 10 14 2 4 8 12 26 -14
14 E. Samsonnaise Doloise 7 14 2 1 11 14 33 -19

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

FIN CO Les Ulis - Paris SG (B) 2-0
FIN E. Sannois-Saint-Gratien - Le Blanc-Mesnil SF 1-2
FIN US Ivry Foot - Paris FC (B) 1-1
FIN ESA Linas-Monthléry - Montrouge FC92 2-1
FIN CA Vitry - FCM Aubervilliers 2-1
FIN FCS Brétigny - JA Drancy 3-1
FIN Le Mée SF - OFC Les Mureaux 3-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Aubervilliers 25 14 7 4 3 25 22 3
2 CA Vitry 24 14 6 6 2 22 17 5
3 FC Montrouge 92 22 14 6 4 4 21 17 4
4 ESA Linas-Montlhéry 22 15 7 1 7 17 19 -2
5 US Ivry Foot 21 14 5 6 3 17 14 3
6 Paris FC (B) 19 14 5 4 5 27 25 2
7 Le Mée SF 19 14 5 4 5 19 19 0
8 OFC Les Mureaux 18 14 4 6 4 24 23 1
9 Entente Sannois-Saint-Gratien 18 14 5 3 6 16 17 -1
10 Paris SG (B) 17 14 4 5 5 16 17 -1
11 CO Les Ulis 17 14 4 5 5 14 18 -4
12 FCS Brétigny 16 14 5 1 8 13 16 -3
13 JA Drancy 15 14 4 3 7 24 22 2
14 Le Blanc-Mesnil SF 12 14 3 4 7 10 19 -9

* Linas-Montlhéry - Blanc-Mesnil (2-3) : victoire sur tapis vert pour Linas + 1 point de pénalité pour Blanc-Mesnil

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

FIN Hauts Lyonnais - Clermont Foot (B) 1-3
FIN AS Saint-Étienne (B) - FC Limonest 2-1
FIN Aix-les-Bains FC - US Feurs 2-2
FIN Chambéry Savoie Foot - GFA Rumilly-Vallières 0-1
FIN Lyon La Duchère (B) - Ain Sud Foot 1-2
FIN Montluçon Football - FC Bourgoin-Jallieu 0-1
FIN FC Vaulx-en-Velin - AS Domérat 2-1
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourgoin-Jallieu 32 14 9 5 0 27 5 22
2 Ain Sud Foot 24 14 6 6 2 23 18 5
3 AS Saint-Étienne (B) 24 14 7 3 4 18 13 5
4 GFA Rumilly-Vallières 23 12 7 2 3 20 7 13
5 Chambéry Savoie Foot 22 14 6 4 4 18 14 4
6 FC Vaulx-en-Velin 21 14 6 4 4 21 20 1
7 Clermont Foot (B) 19 13 5 4 4 21 18 3
8 FC Limonest 17 13 5 2 6 21 15 6
9 US Feurs 17 14 3 8 3 15 16 -1
10 Hauts Lyonnais 17 14 5 2 7 11 17 -6
11 Lyon La Duchère (B) 14 14 3 5 6 14 21 -7
12 Aix-les-Bains FC 14 14 3 5 6 12 21 -9
13 AS Domérat 11 14 3 2 9 12 25 -13
14 Montluçon Football 4 14 0 4 10 7 30 -23

* Vaulx-en-Velin - Clermont : arrêté : victoire sur tapis vert pour Clermont (0-3) + 1 point de pénalité pour Vaulx-en-Velin.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales