STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-18h00 Aviron Bayonne - US Chauvigny
03/12-18h00 Stade Poitiers FC - US Lège-Cap Ferret
03/12-18h00 ES Guéret - FC Libourne
03/12-18h00 Chamois Niortais (B) - Pau FC (B)
03/12-18h30 CA Neuville-de-Poitou - SO Châtellerault
03/12-19h00 Stade Montois - Genêts Anglet
04/12-15h00 Girondins Bordeaux (B) - FC Portes Entre Deux Mers
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Chauvigny 17 9 5 2 2 16 8 8
2 FC Libourne 16 9 4 4 1 17 7 10
3 Stade Poitiers FC 15 9 4 3 2 12 6 6
4 Girondins Bordeaux (B) 15 8 4 3 1 12 7 5
5 Genêts Anglet 15 9 4 3 2 13 11 2
6 CA Neuville-de-Poitou 14 9 3 5 1 17 12 5
7 SO Châtellerault 13 8 4 1 3 11 9 2
8 FC Portes Entre Deux Mers 11 8 3 2 3 7 10 -3
9 Aviron Bayonne 10 9 3 1 5 10 10 0
10 Chamois Niortais (B) 10 9 3 1 5 14 16 -2
11 Pau FC (B) 9 8 2 3 3 9 14 -5
12 ES Guéret 8 9 2 2 5 8 16 -8
13 US Lège-Cap Ferret 6 7 1 3 3 4 11 -7
14 Stade Montois 4 9 1 1 7 7 20 -13

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

9ème journée (03/12/2022)

03/12-15h00 US Saint-Philbert - ESOF La Roche-sur-Yon
03/12-18h00 La Roche-sur-Yon VF - Pouzauges BFC
03/12-18h00 USSA Vertou - Stade Lavallois (B)
03/12-18h00 SC Beaucouzé - Le Mans FC (B)
03/12-18h00 FC Challans - US Changé
03/12-18h00 Saint-Nazaire AF - Le Poiré-sur-Vie VF
03/12-18h00 Fontenay-le-Comte VF - Sablé-sur-Sarthe FC
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche-sur-Yon VF 19 8 6 1 1 20 9 11
2 Fontenay-le-Comte VF 17 8 5 2 1 11 3 8
3 Sablé-sur-Sarthe FC 13 8 4 1 3 17 13 4
4 USSA Vertou 13 8 3 4 1 20 18 2
5 Le Poiré-sur-Vie VF 13 8 4 1 3 13 13 0
6 FC Challans 12 8 3 3 2 16 8 8
7 Stade Lavallois (B) 11 8 2 5 1 10 6 4
8 Pouzauges BFC 11 8 3 2 3 13 15 -2
9 Le Mans FC (B) 10 8 2 4 2 14 15 -1
10 Saint-Nazaire AF 9 8 2 3 3 10 17 -7
11 ESOF La Roche-sur-Yon 8 8 2 2 4 9 11 -2
12 US Saint-Philbert-de-Grandlieu 7 8 2 1 5 12 18 -6
13 SC Beaucouzé 5 8 1 2 5 7 15 -8
14 US Changé 3 8 0 3 5 8 19 -11

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

9ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-18h00 US Orléans LF (B) - US Châteauneuf-sur-Loire
03/12-18h00 Tours FC - USM Montargis
03/12-18h30 Avoine OCC - USM Saran
04/12-13h30 FC Saint-Jean-le-Blanc - FC Montlouis
04/12-13h30 Chambray FC - Bourges Foot 18 (B)
04/12-13h30 LB Châteauroux (B) - C-Chartres Football (B)
04/12-14h00 FC Dreux - FC Ouest Tourangeau
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Ouest Tourangeau 20 8 6 2 0 20 9 11
2 Avoine O. Chinon-Cinais 18 7 6 0 1 17 4 13
3 Tours FC 16 8 5 1 2 16 7 9
4 US Châteauneuf-sur-Loire 14 8 4 2 2 11 10 1
5 USM Saran 12 8 3 3 2 11 11 0
6 FC Saint-Jean-le-Blanc 11 8 3 2 3 10 13 -3
7 LB Châteauroux (B) 10 8 2 4 2 9 10 -1
8 FC Dreux 8 7 2 2 3 8 11 -3
9 FC Montlouis 8 8 2 2 4 8 13 -5
10 Bourges Foot 18 (B) 7 8 1 4 3 9 11 -2
11 USM Montargis 7 8 1 4 3 9 12 -3
12 US Orléans LF (B) 6 8 2 0 6 6 11 -5
13 C'Chartres Football (B) 6 8 1 3 4 7 13 -6
14 Chambray FC 6 8 1 3 4 3 9 -6

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-14h00 OGC Nice (B) - GC Lucciana
03/12-14h30 FC Balagne - GFC Ajaccio
03/12-14h30 AC Ajaccio (B) - Marignane GCBFC (B)
03/12-17h00 Istres FC - EUGA Ardziv Marseille
03/12-18h00 FC Rousset SVO - Olympique Marseille (B)
03/12-18h00 AS Cannes - ES Cannet-Rocheville
04/12-14h00 Carnoux FC - USC Corte
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GFC Ajaccio 19 9 5 4 0 19 12 7
2 AS Cannes 19 9 6 1 2 13 7 6
3 GC Lucciana 16 9 5 1 3 15 10 5
4 Carnoux FC 15 9 4 3 2 13 11 2
5 USC Corte 14 9 3 5 1 13 11 2
6 FC Rousset SVO 13 9 4 1 4 13 15 -2
7 Olympique Marseille (B) 12 9 3 3 3 14 7 7
8 AC Ajaccio (B) 12 9 3 3 3 13 9 4
9 Istres FC 11 9 3 2 4 8 14 -6
10 ES Cannet-Rocheville 10 9 2 4 3 15 17 -2
11 OGC Nice (B) 9 9 3 0 6 16 18 -2
12 FC Balagne 8 9 2 2 5 8 9 -1
13 EUGA Ardziv Marseille 8 9 2 2 5 7 20 -13
14 Marignane-Gignac-Côte Bleue FC (B) 6 9 1 3 5 10 17 -7

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-14h30 FC Sochaux-Montbéliard (B) - CA Pontarlier
03/12-18h00 FC Gueugnon - AS Quetigny
03/12-18h00 Besançon Football - ASC Saint-Apollinaire
03/12-18h00 Jura Dolois Football - FC Morteau-Montlebon
03/12-18h00 FC Grandvillars - UCS Cosne-sur-Loire
03/12-18h00 Is-Selongey Football - FC Montceau Bourgogne
04/12-14h30 Dijon FCO (B) - UF Mâconnais
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Pontarlier 22 9 7 1 1 23 7 16
2 Jura Dolois Football 18 9 5 3 1 23 15 8
3 UF Mâconnais 17 9 5 2 2 18 11 7
4 Dijon FCO (B) 16 8 5 1 2 13 6 7
5 Is-Selongey Football 14 9 4 2 3 9 10 -1
6 Besançon Football 13 9 4 1 4 17 12 5
7 FC Morteau-Montlebon 12 8 3 3 2 11 10 1
8 ASC Saint-Apollinaire 12 8 4 0 4 11 11 0
9 FC Sochaux-Montbéliard (B) 11 9 3 2 4 14 10 4
10 UCS Cosne-sur-Loire 10 8 3 1 4 8 10 -2
11 FC Gueugnon 10 9 3 1 5 7 13 -6
12 FC Grandvillars 9 9 3 0 6 11 18 -7
13 FC Montceau Bourgogne 7 9 2 1 6 4 17 -13
14 AS Quetigny 3 9 1 0 8 7 26 -19

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

11ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-14h30 EF Reims-Sainte-Anne - RC Strasbourg Alsace (B)
03/12-16h30 ASC Biesheim - AS Prix-lès-Mézières
03/12-17h00 SC Schiltigheim - ES Troyes AC (B)
03/12-17h00 ES Thaon-les-Vosges - US Raon-l-Étape
03/12-18h00 FA Illkirch-Graffenstaden - Jarville JF
03/12-18h30 RC Champigneulles - RC Épernay
04/12-13h30 AS Nancy Lorraine (B) - US Sarre-Union
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASC Biesheim 28 10 9 1 0 26 7 19
2 RC Strasbourg Alsace (B) 22 10 7 1 2 24 11 13
3 ES Thaon-les-Vosges 21 9 6 3 0 17 8 9
4 AS Nancy Lorraine (B) 18 10 5 3 2 12 8 4
5 AS Prix-lès-Mézières 17 9 5 2 2 18 11 7
6 US Raon-l'Étape 16 10 5 1 4 23 13 10
7 US Sarre-Union 15 9 4 3 2 18 11 7
8 ES Troyes AC (B) 15 10 4 3 3 14 13 1
9 SC Schiltigheim 10 9 3 1 5 16 18 -2
10 EF Reims Sainte-Anne 8 9 1 5 3 14 14 0
11 RC Champigneulles 8 9 2 2 5 7 16 -9
12 RC Épernay 5 10 1 2 7 11 18 -7
13 FA Illkirch-Graffenstaden 2 10 1 0 9 7 29 -22
14 Jarville JF 0 9 0 1 8 2 33 -31

* FA Illkirch - US Raon-l'Étape (0-0) : victoire sur tapis vert pour Raon-l'Étape (0-3) + 1 point de pénalité pour Illkirch
* Jarville JF - RC Épernay : victoire par pénalité pour Épernay (0-3) + 1 point de pénalité pour Jarville.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-16h00 Toulouse FC (B) - FC Albères-Argelès
03/12-17h00 Stade Beaucairois 30 - Montpellier HSC (B)
03/12-18h00 US Colomiers - RCO Agde
03/12-18h00 L-Union-Saint-Jean FC - US Castanet
03/12-18h30 Balma SC - Rodez AF (B)
03/12-19h00 FC Bagnols-Pont - USS Aigues-Mortes
04/12-15h00 Onet-le-Château Football - AS Béziers
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Béziers 25 9 8 1 0 14 1 13
2 Stade Beaucairois 30 20 9 6 2 1 19 7 12
3 Toulouse FC (B) 16 9 5 1 3 13 9 4
4 Onet-le-Château Football 14 8 4 2 2 12 12 0
5 Balma SC 12 9 3 3 3 10 8 2
6 US Castanet 11 9 3 2 4 12 11 1
7 FC Albères-Argelès 11 8 3 2 3 11 12 -1
8 US Colomiers 10 8 2 4 2 5 5 0
9 Montpellier HSC (B) 10 9 3 1 5 8 9 -1
10 RCO Agde 10 9 3 1 5 8 14 -6
11 USS Aigues-Mortes 9 9 2 3 4 9 12 -3
12 L'Union-Saint-Jean FC 8 8 2 2 4 13 14 -1
13 FC Bagnols-Pont 8 9 2 2 5 10 20 -10
14 Rodez AF (B) 6 9 2 0 7 10 20 -10

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-16h00 Valenciennes FC (B) - RC Lens (B)
03/12-17h00 ES Feignies-Aulnoye - Amiens SC (B)
03/12-18h00 AC Amiens - US Maubeuge
03/12-20h00 Olympique Marcquois - ES Lambres-lez-Douai
04/12-14h00 ESC Longueau - AFC Compiègne
04/12-14h30 US Chantilly - Lille OSC (B)
04/12-14h30 US Vimy - Iris Club Croix
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Feignies-Aulnoye 21 8 7 0 1 16 6 10
2 RC Lens (B) 19 9 6 1 2 26 10 16
3 Valenciennes FC (B) 19 8 6 1 1 17 5 12
4 US Maubeuge 17 9 5 2 2 16 11 5
5 Iris Club Croix 16 9 4 4 1 12 7 5
6 Amiens SC (B) 15 9 5 0 4 16 14 2
7 US Vimy 13 9 4 1 4 13 16 -3
8 Olympique Marcquois 12 7 4 0 3 7 5 2
9 ES Lambres-lez-Douai 10 9 3 1 5 9 19 -10
10 US Chantilly 9 9 3 0 6 14 15 -1
11 AC Amiens 9 9 3 0 6 7 14 -7
12 AFC Compiègne 7 9 2 1 6 7 18 -11
13 Lille OSC (B) 6 8 1 3 4 8 12 -4
14 ESC Longueau 0 8 0 0 8 6 21 -15

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03/12/2022)

03/12-14h30 Le Havre AC (B) - Grand-Quevilly FC
03/12-18h00 FC Dieppe - CMS Oissel
03/12-18h00 Quevilly RM (B) - US Alençon
03/12-18h00 AF Virois - ESM Gonfreville
03/12-18h00 FC Saint-Lô Manche - AG Caennaise
03/12-18h00 ES Mont Gaillard - AS Cherbourg
03/12-18h00 US Avranches (B) - SU Dives-Cabourg
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AG Caennaise 20 8 6 2 0 19 5 14
2 AF Virois 19 7 6 1 0 18 4 14
3 Quevilly RM (B) 15 9 5 0 4 21 15 6
4 Le Havre AC (B) 14 8 4 2 2 11 5 6
5 ESM Gonfreville 14 9 4 2 3 16 11 5
6 CMS Oissel 14 8 4 2 2 10 8 2
7 US Alençon 12 8 3 3 2 12 10 2
8 AS Cherbourg 12 8 4 0 4 10 16 -6
9 FC Dieppe 11 9 3 2 4 10 10 0
10 US Avranches (B) 10 8 3 1 4 8 10 -2
11 FC Saint-Lô Manche 10 9 3 1 5 13 19 -6
12 Grand Quevilly FC 5 8 1 2 5 9 19 -10
13 SU Dives-Cabourg 4 8 0 4 4 8 17 -9
14 ES Mont Gaillard 2 9 0 2 7 8 24 -16

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-18h00 SCS Locminé - Stade Plabennec
03/12-18h00 OC Cesson-Sévigné - AS Vitré
03/12-18h00 SP Milizac - GSI Pontivy
03/12-18h00 Dinan-Léhon FC - US Fougères
03/12-18h00 Stade Briochin (B) - E. Samsonnaise Doloise
03/12-18h30 Stade Brestois (B) - TA Rennes
04/12-13h30 US Montagnarde - Lannion FC
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Dinan-Léhon FC 25 9 8 1 0 21 5 16
2 US Fougères 20 8 6 2 0 17 9 8
3 SP Milizac 16 9 4 4 1 10 5 5
4 TA Rennes 16 8 5 1 2 11 8 3
5 GSI Pontivy 15 9 4 3 2 16 15 1
6 Stade Plabennec 12 8 3 3 2 20 12 8
7 AS Vitré 11 8 3 2 3 15 14 1
8 Stade Briochin (B) 11 9 3 2 4 13 16 -3
9 SCS Locminé 9 8 2 3 3 8 9 -1
10 OC Cesson-Sévigné 8 9 2 2 5 11 13 -2
11 US Montagnarde 7 9 1 4 4 6 16 -10
12 Lannion FC 6 8 1 3 4 13 14 -1
13 Stade Brestois (B) 5 9 1 2 6 4 16 -12
14 E. Samsonnaise Doloise 0 7 0 0 7 6 19 -13

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

10ème journée (03 et 04/12/2022)

03/12-15h00 CO Les Ulis - Le Blanc-Mesnil SF
03/12-16h30 Paris FC (B) - JA Drancy
03/12-18h00 Paris SG (B) - Montrouge FC92
03/12-18h30 CA Vitry - ESA Linas-Monthléry
04/12-14h30 FCS Brétigny - E. Sannois-Saint-Gratien
04/12-15h00 OFC Les Mureaux - FCM Aubervilliers
04/12-15h00 Le Mée SF - US Ivry Foot
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Aubervilliers 17 8 5 2 1 18 14 4
2 CA Vitry 16 9 4 4 1 17 13 4
3 OFC Les Mureaux 15 8 4 3 1 15 8 7
4 US Ivry Foot 15 8 4 3 1 11 6 5
5 Le Mée SF 14 9 4 2 3 11 9 2
6 Paris FC (B) 13 9 4 1 4 14 14 0
7 JA Drancy 11 8 3 2 3 13 10 3
8 FC Montrouge 92 10 9 2 4 3 13 14 -1
9 Paris SG (B) 10 9 2 4 3 10 11 -1
10 ESA Linas-Montlhéry 10 9 3 1 5 9 11 -2
11 CO Les Ulis 9 8 2 3 3 9 13 -4
12 Entente Sannois-Saint-Gratien 8 8 2 2 4 7 9 -2
13 FCS Brétigny 7 8 2 1 5 6 11 -5
14 Le Blanc-Mesnil SF 4 9 1 2 6 5 15 -10

* Linas-Montlhéry - Blanc-Mesnil (2-3) : victoire sur tapis vert pour Linas + 1 point de pénalité pour Blanc-Mesnil

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

11ème journée (03/12/2022)

03/12-14h00 AS Saint-Étienne (B) - Lyon La Duchère (B)
03/12-16h00 FC Limonest - FC Vaulx-en-Velin
03/12-17h00 FC Bourgoin-Jallieu - Chambéry Savoie Foot
03/12-17h00 Aix-les-Bains FC - Hauts Lyonnais
03/12-18h00 Ain Sud Foot - GFA Rumilly-Vallières
03/12-18h00 Montluçon Football - US Feurs
03/12-18h00 Clermont Foot (B) - AS Domérat
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourgoin-Jallieu 19 9 5 4 0 17 3 14
2 GFA Rumilly-Vallières 17 8 5 2 1 14 4 10
3 AS Saint-Étienne (B) 16 10 5 1 4 14 11 3
4 FC Vaulx-en-Velin 15 9 5 1 3 14 12 2
5 Ain Sud Foot 14 10 3 5 2 17 15 2
6 FC Limonest 13 8 4 1 3 18 9 9
7 Chambéry Savoie Foot 13 8 3 4 1 11 7 4
8 Hauts Lyonnais 13 9 4 1 4 8 11 -3
9 Clermont Foot (B) 12 10 3 3 4 15 15 0
10 Lyon La Duchère (B) 12 9 3 3 3 10 12 -2
11 US Feurs 10 9 2 4 3 8 10 -2
12 AS Domérat 10 10 3 1 6 9 16 -7
13 Aix-les-Bains FC 6 9 1 3 5 5 15 -10
14 Montluçon Football 3 10 0 3 7 4 24 -20

* Vaulx-en-Velin - Clermont : arrêté : victoire sur tapis vert pour Clermont (0-3) + 1 point de pénalité pour Vaulx-en-Velin.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales