STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2001-2002

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Amiens SC (B) 92 30 18 8 4 64 27 37
2 US Quevilly 89 30 16 11 3 59 29 30
3 FC Mantois 78 86 30 16 8 6 50 33 17
4 FUSC Bois-Guillaume 84 30 15 9 6 54 34 20
5 ECAFC Péronne 82 30 14 10 6 48 32 16
6 SM Caen (B) 80 30 13 11 6 52 37 15
7 US Roye 79 30 15 5 10 47 35 12
8 JA Armentières 78 30 14 6 10 51 36 15
9 Paris SG (C) 78 30 13 9 8 47 47 0
10 ES Wasquehal (B) 63 30 9 6 15 32 44 -12
11 SC Tinqueux 61 30 9 4 17 35 54 -19
12 Stade Béthune 60 30 8 7 15 36 51 -15
13 GCO Bihorel 57 30 8 3 19 23 51 -28
14 USF Fécamp 53 30 6 5 19 24 64 -40
15 US Saint-Omer 51 30 5 6 19 37 56 -19
16 CMS Oissel 46 30 3 8 19 21 50 -29

Quevilly et Mantes sont promus en CFA.
Paris SG (C) et Tinqueux sont rétrogradés administrativement.
Fécamp, Saint-Omer et Oissel sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Sénart-Moissy 93 30 19 7 4 52 16 36
2 CS Sedan (B) 88 30 16 10 4 51 26 25
3 USM Marly 86 30 15 11 4 50 25 25
4 SC Douai 78 30 12 12 6 38 32 6
5 AC Cambrai 75 30 13 6 11 49 44 5
6 Stade de Reims (B) 73 30 10 13 7 39 36 3
7 US Ivry 72 30 11 10 9 38 39 -1
8 Olympique Saint-Quentin 72 30 11 9 10 44 43 1
9 FCM Aubervilliers 69 30 11 6 13 37 37 0
10 CO Saint-Dizier 67 30 11 4 15 34 38 -4
11 US Créteil (B) 64 30 7 13 10 37 38 -1
12 CO Châlons-en-Champagne 64 30 7 13 10 29 39 -10
13 Chaumont FC 61 30 8 7 15 25 45 -20
14 US Chantilly 61 30 8 7 15 33 44 -11
15 USM Senlis 60 30 7 9 14 27 41 -14
16 AS Red Star 93 (B) 45 30 4 3 23 21 61 -40

Sénart-Moissy et Sedan (B) sont promus en CFA.
Senlis et Red Star (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Sochaux (B) 90 30 18 6 6 55 22 33
2 AJ Auxerre (C) 84 30 15 9 6 47 29 18
3 US Forbach 75 30 12 9 9 49 45 4
4 CSO Amnéville 75 30 13 8 9 42 35 7
5 Dôle-Tavaux RC 75 30 12 9 9 44 32 12
6 CS Louhans-Cuiseaux (B) 75 30 12 9 9 40 39 1
7 ASP Vauban Strasbourg 71 30 10 11 9 50 49 1
8 SR Creutzwald 69 30 11 6 13 40 53 -13
9 SC Schiltigheim 68 30 9 11 10 37 41 -4
10 Dijon FCO (B) 66 30 9 9 12 43 42 1
11 SR Colmar 66 30 9 9 12 42 49 -7
12 FC Chalon-sur-Saône 65 30 8 11 11 34 37 -3
13 FCSR Haguenau 63 30 8 9 13 32 44 -12
14 CS Mars Bischheim 62 30 8 10 12 27 38 -11
15 RC Lons-le-Saunier 61 30 7 10 13 32 40 -8
16 US Reipertswiller 58 30 7 8 15 27 46 -19

Sochaux (B) et Forbach sont promus en CFA.
Lons-le-Saunier et Reipertswiller sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Saint-Georges-les-Ancizes 83 30 15 8 7 40 28 12
2 ASOA Valence (B) 80 30 13 11 6 40 29 11
3 FC Gaillard 79 30 13 10 7 47 37 10
4 Grenoble F38 (B) 79 30 13 10 7 44 27 17
5 AS Moulins 77 30 13 8 9 54 40 14
6 FC Gueugnon (B) 77 30 13 8 9 45 36 9
7 USF Le Puy 74 30 11 11 8 32 31 1
8 Jura Sud Foot 71 30 11 8 11 39 45 -6
9 EDS Montluçon 71 30 9 14 7 45 40 5
10 AS Porto Vecchio 67 30 9 10 11 35 41 -6
11 FC Échirolles 65 30 8 11 11 30 32 -2
12 AS Lyon Duchère 64 30 9 8 13 35 42 -7
13 FC Vaulx-en-Velin 63 30 8 9 13 35 43 -8
14 FC Montceau-les-Mines 62 30 7 11 12 29 41 -12
15 AS Yzeure 55 30 5 10 15 24 53 -29
16 UF Mâconnais 53 30 4 11 15 31 50 -19

Saint-Georges-les-Ancizes et Gaillard sont promus en CFA.
Yzeure et Mâcon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Saint-Raphaël 86 30 16 8 6 53 28 25
2 EP Manosque 83 30 15 8 7 50 31 19
3 Borgo FC 82 30 14 10 6 53 29 24
4 Olympique Alès 79 30 15 4 11 36 32 4
5 US Cagnes-sur-Mer 75 30 11 12 7 34 27 7
6 AS Cannes (B) 70 30 12 4 14 52 52 0
7 CA Bastia-Lucciana 69 30 11 6 13 45 47 -2
8 AC Arles 69 30 10 9 11 31 43 -12
9 FC Aregno Calvi 68 30 10 8 12 33 52 -19
10 EF Bastia 67 30 9 10 11 29 40 -11
11 Gap FC 67 30 9 10 11 33 38 -5
12 EP Vergèze 67 30 8 13 9 27 27 0
13 GC Lunel 66 30 9 9 12 35 39 -4
14 US Montélimar 65 30 10 5 15 34 45 -11
15 AFL Mende 62 30 9 5 16 28 39 -11
16 Nîmes Olympique (B) 61 30 8 7 15 42 46 -4

Saint-Raphaël et Manosque sont promus en CFA.
Mende et Nîmes (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Girondins Bordeaux (B) 90 30 18 6 6 52 22 30
2 US Luzenac 89 30 17 8 5 53 32 21
3 ES La Rochelle 84 30 16 6 8 53 36 17
4 FC Marmande 76 30 13 7 10 44 33 11
5 Rodez AF 74 30 12 8 10 35 32 3
6 Toulouse Fontaines 72 30 11 9 10 40 40 0
7 Stade Bordelais 69 30 9 12 9 36 40 -4
8 FC Saint-Médard-en-Jalles 69 30 10 9 11 37 49 -8
9 Blagnac FC 68 30 9 11 10 48 42 6
10 FA Carcassonne 68 30 9 11 10 35 36 -1
11 Stade Montois 67 30 10 7 13 52 48 4
12 Langon-Castets FC 67 30 10 7 13 33 45 -12
13 US Saintes 66 30 9 9 12 42 46 -4
14 Arin Luzien 60 30 7 9 14 32 48 -16
15 AS Auch 58 30 7 7 16 41 60 -19
16 US Revel 56 30 6 8 16 27 51 -24

Girondins Bordeaux (B) et Luzenac sont promus en CFA.
Auch et Revel sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Lorient (B) 84 30 15 9 6 46 27 19
2 Chamois Niortais (B) 83 30 14 11 5 54 34 20
3 AS Vitré 79 30 14 7 9 44 32 12
4 Stade Briochin 77 30 13 8 9 44 28 16
5 Stade Lamballe 74 30 12 8 10 44 32 12
6 Stade Plabennec 73 30 11 10 9 40 35 5
7 US Concarneau 72 30 10 12 8 40 40 0
8 Stade Poitiers PEPP 71 30 11 8 11 37 42 -5
9 US Saint-Malo 71 30 12 5 13 43 49 -6
10 SCS Locminé 69 30 11 6 13 37 41 -4
11 Les Herbiers VF 68 30 11 5 14 43 55 -12
12 Angers SCO (B) 67 30 9 10 11 43 46 -3
13 USJA Carquefou 67 30 10 7 13 34 48 -14
14 La Roche-sur-Yon VF (B) 65 30 7 14 9 22 27 -5
15 SO Cholet 62 30 8 8 14 43 48 -5
16 Stade Rennais (C) 52 30 6 4 20 30 60 -30

Vitré et Saint-Brieuc sont promus en CFA.
Cholet et Rennes (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC La Flèche 85 30 15 10 5 45 29 16
2 Le Mans UC (B) 84 30 15 9 6 62 33 29
3 ES Segré 83 30 15 8 7 44 26 18
4 Bayeux FC 81 30 14 9 7 65 44 21
5 LB Châteauroux (B) 80 30 15 5 10 46 31 15
6 US Joué-lès-Tours 74 30 11 11 8 45 32 13
7 Écommoy FC 72 30 11 9 10 35 40 -5
8 AS Salbris 71 30 11 8 11 49 41 8
9 FC Flers 71 30 10 11 9 46 40 6
10 US Changé 69 30 10 9 11 39 53 -14
11 FCM Vire 67 30 8 13 9 40 45 -5
12 Stade Lavallois (B) 67 30 10 7 13 30 36 -6
13 FC Chartres 66 30 9 9 12 37 52 -15
14 US Avranches 66 30 8 12 10 40 37 3
15 UFCP Argentan 51 30 5 6 19 27 58 -31
16 FABL Laval 43 30 3 4 23 28 81 -53

La Flèche et Segré sont promus en CFA.
Argentan et FABL Laval sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales