STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Bordelais 26 11 8 2 1 21 10 11
2 Girondins Bordeaux (B) 23 11 7 2 2 18 5 13
3 Stade Poitiers FC 21 12 6 3 3 29 13 16
4 FC Libourne 21 11 6 3 2 16 12 4
5 US Chauvigny 18 10 5 3 2 18 8 10
6 Aviron Bayonne 18 13 5 3 5 15 20 -5
7 Genêts Anglet 17 12 5 2 5 15 15 0
8 Chamois Niortais (B) 15 12 5 0 7 14 15 -1
9 UA Cognac 14 12 4 2 6 16 30 -14
10 SO Châtellerault 12 12 3 3 6 11 18 -7
11 CA Neuville-de-Poitou 10 11 2 4 5 15 19 -4
12 US Lège-Cap Ferret 10 11 2 4 5 10 15 -5
13 FC Bressuire 10 12 2 4 6 14 21 -7
14 FC Tartas-Saint-Yaguen 9 12 2 3 7 17 28 -11

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 OFC Saumur 30 13 9 3 1 28 13 15
2 Stade Lavallois (B) 27 13 8 3 2 21 13 8
3 La Roche-sur-Yon VF 26 10 8 2 0 30 9 21
4 Le Mans FC (B) 20 12 6 2 4 19 13 6
5 Le Poiré-sur-Vie VF 18 12 5 3 4 22 9 13
6 FC Challans 18 13 5 4 4 25 21 4
7 Pouzauges BFC 18 13 5 3 5 21 18 3
8 Sablé-sur-Sarthe FC 18 13 5 3 5 16 17 -1
9 USSA Vertou 16 13 4 4 5 19 21 -2
10 US Changé 14 13 4 2 7 14 23 -9
11 US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 13 11 3 4 4 15 18 -3
12 Fontenay-le-Comte VF 10 13 2 4 7 8 21 -13
13 AS Sautron 7 13 2 1 10 8 31 -23
14 AS La Châtaigneraie 6 12 2 0 10 12 31 -19

* Le Poiré-sur-Vie - Challans (0-0) : Victoire sur tapis vert pour Le Poiré-sur-Vie (3-0) + 1 point de pénalité pour Challans.

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Vierzon FC 26 11 8 2 1 23 12 11
2 C'Chartres Football (B) 20 11 6 2 3 18 15 3
3 Bourges Foot 18 (B) 18 11 6 1 4 21 14 7
4 FC Montlouis 18 11 5 3 3 18 20 -2
5 US Orléans (B) 17 10 5 2 3 22 12 10
6 FC Ouest Tourangeau 17 11 5 2 4 24 22 2
7 Avoine O. Chinon Cinais 15 9 4 3 2 11 9 2
8 USM Saran 15 10 5 1 4 11 13 -2
9 LB Châteauroux (B) 12 10 3 3 4 14 15 -1
10 FC Saint-Jean-le-Blanc 10 11 3 1 7 15 17 -2
11 US Châteauneuf-sur-Loire 9 11 2 3 6 8 12 -4
12 USM Montargis 9 11 2 3 6 14 21 -7
13 FC Déols 9 11 2 3 6 13 20 -7
14 J3S Amilly 9 12 2 3 7 11 21 -10

* LB Châteauroux (B) - Bourges Foot 18 (B) (1-1) : Victoire sur tapis vert pour Châteauroux (3-0) + 1 point de pénalité pour Bourges Foot 18 (B).
* J3S Amilly - USM Saran (0-4) : Victoire sur tapis vert pour Amilly (3-0) + 1 point de pénalité pour Saran.

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Furiani Agliani 26 11 8 2 1 25 7 18
2 AS Cannes 26 12 8 2 2 23 7 16
3 GC Lucciana 24 11 8 0 3 19 14 5
4 ES Cannet-Rocheville 23 13 7 2 4 23 17 6
5 FC Côte Bleue 17 11 5 2 4 7 8 -1
6 OGC Nice (B) 16 12 5 1 6 22 17 5
7 Istres FC 16 11 5 1 5 19 16 3
8 Endoume Marseille 16 11 5 1 5 9 9 0
9 GFC Ajaccio 14 8 4 2 2 15 8 7
10 FC Rousset SVO 14 11 4 2 5 9 13 -4
11 USC Corte 13 10 4 1 5 11 20 -9
12 Athlético Marseille 12 9 4 0 5 16 13 3
13 AC Ajaccio (B) 11 10 3 2 5 8 16 -8
14 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 7 12 1 4 7 10 16 -6
15 US Mandelieu 0 12 0 0 12 7 42 -35

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing Besançon 30 10 10 0 0 25 7 18
2 FC Sochaux (B) 20 10 6 2 2 23 8 15
3 FC Gueugnon 18 10 5 3 2 16 4 12
4 Jura Dolois Football 17 11 4 5 2 15 11 4
5 Besançon Football 17 11 5 2 4 16 17 -1
6 Is-Selongey Football 16 11 4 4 3 17 13 4
7 Dijon FCO (B) 15 11 4 3 4 13 11 2
8 FC Grandvillars 15 9 5 0 4 11 11 0
9 ASC Saint-Apollinaire 12 11 3 3 5 10 19 -9
10 Paron FC 11 11 3 2 6 8 21 -13
11 CA Pontarlier 9 9 2 3 4 12 17 -5
12 FC Montceau Bourgogne 8 10 2 2 6 9 16 -7
13 FC Morteau-Montlebon 7 9 1 4 4 9 15 -6
14 FC Valdahon-Vercel 1 9 0 1 8 8 22 -14

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SR Colmar 32 12 10 2 0 23 6 17
2 US Raon-l'Étape 21 11 6 3 2 23 10 13
3 ES Thaon-les-Vosges 20 11 6 2 3 26 21 5
4 ASC Biesheim 18 11 5 3 3 14 14 0
5 ES Troyes AC (B) 17 10 4 5 1 15 11 4
6 AS Nancy Lorraine (B) 15 11 4 3 4 18 12 6
7 US Sarre-Union 15 11 4 3 4 16 11 5
8 RC Strasbourg Alsace (B) 15 12 3 6 3 15 12 3
9 AS Prix-lès-Mézières 15 12 4 3 5 13 19 -6
10 FC Saint-Louis-Neuweg 14 11 4 2 5 14 18 -4
11 FC Mulhouse 13 10 4 1 5 14 17 -3
12 RC Épernay 13 11 4 1 6 10 20 -10
13 FA Illkirch-Graffenstaden 4 12 0 4 8 12 25 -13
14 CSO Amnéville 1 11 1 0 10 9 26 -17

* CSO Amnéville : 2 points de pénalité.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RCO Agde 25 11 7 4 0 16 7 9
2 Olympique Alès 24 10 8 0 2 23 6 17
3 USS Aigues-Mortes 18 10 5 3 2 15 9 6
4 Stade Beaucairois 30 17 10 5 2 3 14 11 3
5 Rodez AF (B) 17 10 5 2 3 23 22 1
6 Balma SC 16 11 5 1 5 11 17 -6
7 Blagnac FC 15 11 4 3 4 17 13 4
8 AS Muret 15 11 3 6 2 10 10 0
9 FC Albères-Argelès 14 11 3 5 3 17 15 2
10 Toulouse FC (B) 12 10 3 3 4 15 12 3
11 US Castanet 10 10 3 1 6 15 17 -2
12 FU Narbonne 9 10 2 3 5 10 18 -8
13 AS Fabrègues 7 11 2 1 8 5 21 -16
14 Nîmes Olympique (B) 2 10 0 2 8 7 20 -13

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marcquois 23 11 7 2 2 19 9 10
2 Lille OSC (B) 22 11 7 1 3 26 13 13
3 Wasquehal Football 20 11 6 2 3 18 10 8
4 US Maubeuge 20 11 6 2 3 20 14 6
5 AC Amiens 15 11 4 3 4 15 13 2
6 Valenciennes FC (B) 15 11 4 3 4 16 17 -1
7 Amiens SC (B) 15 11 4 3 4 13 14 -1
8 ES Feignies-Aulnoye 14 10 4 3 3 12 12 0
9 US Boulogne-sur-Mer (B) 14 11 5 0 6 8 15 -7
10 USP Saint-Omer 11 10 2 5 3 7 11 -4
11 Iris Club Croix 10 10 3 1 6 9 15 -6
12 AC Le Touquet 10 10 3 1 6 12 23 -11
13 US Vimy 9 10 3 0 7 17 20 -3
14 US Chantilly 7 10 1 4 5 11 17 -6

* US Boulogne-sur-Mer (B) : 1 point de pénalité.
* EFC Feignies-Aulnoye - AC Amiens (4-0) : Victoire sur tapis vert pour AC Amiens (3-0) + 1 point de pénalité pour Feignies-Aulnoye.

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Alençon 25 11 7 4 0 22 10 12
2 Évreux FC 27 23 11 7 2 2 25 10 15
3 FC Dieppe 23 10 7 2 1 16 10 6
4 CMS Oissel 19 9 5 4 0 17 8 9
5 FC Saint-Lô Manche 17 11 4 5 2 16 15 1
6 Le Havre AC (B) 13 10 3 4 3 15 9 6
7 AF Virois 13 11 3 4 4 24 24 0
8 Quevilly-Rouen (B) 12 10 3 3 4 9 10 -1
9 US Avranches (B) 11 11 2 5 4 8 16 -8
10 Romily-Pont-Saint-Pierre FC 11 11 3 2 6 13 23 -10
11 SU Dives-Cabourg 9 10 2 3 5 12 14 -2
12 AG Caen 9 10 2 3 5 12 21 -9
13 AS Cherbourg 6 10 1 3 6 13 18 -5
14 Bayeux FC 5 11 1 2 8 6 20 -14

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Rennais (B) 23 12 7 2 3 23 14 9
2 GSI Pontivy 22 12 6 4 2 15 9 6
3 SP Milizac 21 12 6 3 3 20 9 11
4 AGLD Fougères 20 12 6 2 4 17 9 8
5 Stade Brestois (B) 20 12 6 2 4 26 19 7
6 SCS Locminé 18 12 5 3 4 20 10 10
7 Dinan-Léhon FC 18 12 4 6 2 18 8 10
8 Stade Briochin (B) 18 12 5 3 4 25 20 5
9 Lannion FC 17 11 5 2 4 19 18 1
10 Stade Pontivy 15 11 4 3 4 14 15 -1
11 TA Rennes 15 12 4 3 5 15 17 -2
12 ACF Plouzané 11 12 2 5 5 10 14 -4
13 FC Guipry-Messac 7 12 1 4 7 9 27 -18
14 US Trégunc 3 12 1 0 11 5 47 -42

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing CFF 25 11 8 1 2 24 12 12
2 Paris SG (B) 22 11 7 1 3 21 14 7
3 ESA Linas-Monthléry 21 11 7 0 4 19 15 4
4 FCS Brétigny 20 11 6 2 3 19 18 1
5 Blanc Mesnil SF 19 11 5 4 2 16 11 5
6 Paris FC (B) 18 11 5 3 3 13 11 2
7 US Ivry 15 11 4 3 4 19 17 2
8 FCM Aubervilliers 13 11 2 7 2 9 10 -1
9 OFC Les Mureaux 13 11 4 1 6 10 15 -5
10 FC Mantois 78 11 11 2 5 4 13 18 -5
11 JA Drancy 9 11 2 3 6 12 15 -3
12 CS Meaux 9 11 1 6 4 8 13 -5
13 CO Les Ulis 9 11 3 0 8 12 22 -10
14 US Créteil Lusitanos (B) 7 11 1 4 6 11 14 -3

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Étienne (B) 24 11 7 3 1 19 9 10
2 Hauts Lyonnais 22 10 7 1 2 20 9 11
3 Thonon-Évian Grand-Genève FC 21 10 6 3 1 28 12 16
4 FC Bourgoin-Jallieu 18 9 5 3 1 19 10 9
5 Ain Sud Foot 18 11 5 3 3 18 13 5
6 Chambéry Savoie Foot 15 11 4 3 4 17 14 3
7 Montluçon Football 15 10 4 3 3 14 14 0
8 Clermont Foot (B) 13 11 3 4 4 18 20 -2
9 FC Limonest 12 11 3 3 5 12 12 0
10 Lyon La Duchère (B) 12 11 3 3 5 10 16 -6
11 FC Aurillac-Arpajon 11 10 2 5 3 18 20 -2
12 FC Vaulx-en-Velin 11 11 3 2 6 11 19 -8
13 AS Moulins 5 10 1 2 7 8 27 -19
14 Velay FC 3 10 1 0 9 6 21 -15

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales